Библиотека Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Начало формирования библиотеки Полоцкой обители было положено в Жировичском монастыре. В 1961 году Спасо-Евфросиниевский монастырь был закрыт, а сестры переведены в Жировицы.

В годы советской власти в Жировичской обители не было библиотеки. Отдельные небольшие книжные собрания благоговейно и бережно хранились у стариц-монахинь. Многие из насельниц обители из-за невозможности приобрести желаемую духовную литературу переписывали книги вручную. Впоследствии книги сестер стали фундаментом библиотек возрожденных Полоцкого и Гродненского монастырей.

После празднования 1000-летия Крещения Руси в 1988 году, оживилась православная издательская деятельность. В обитель стали поступать новые издания, это было большой радостью для всех тех, кто пережил «книжный голод». Духовник Жировичской обители схиархимандрит Иоанн (Маслов) благословил приобретать по несколько экземпляров новых изданий для будущей библиотеки. Этому богоугодному делу всячески способствовал архиепископ Гурий (Апалько), бывший в тот период наместником Жировичского монастыря.

6 июля 1989 года последовал указ Священного Синода Русской Православной Церкви о возрождении женского Спасо-Евфросиниевского монастыря в г. Полоцке. 3 июля 1990 года приехали первые сестры, а через год для монастырской библиотеки было выделено помещение, трудами сестер начали формироваться библиотечные фонды. Возрождающейся обители были переданы богослужебные книги закрытого в 1961 году Спасо-Евфросиниевского монастыря, бережно сохраненные прихожанами в годы гонений.

Огромную поддержку и помощь в создании монастырской библиотеки оказал Митрополит Филарет, Почетный Экзарх Беларуси. Он проявил большое участие в формировании библиотечных фондов, лично, на протяжении многих лет, пополняя их интересными изданиями. В состав монастырского библиотечного фонда также вошло книжное собрание духовника Спасо-Евфросиниевского монастыря протоиерея Михаила Буракова. Значительное количество книг было пожертвовано братией Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, Московских Данилова и Сретенского монастырей.

В 2007 году известный российский ученый, профессор Л. В. Алексеев, занимавшийся историей и археологией Полоцкой земли, ежегодно посещавший Спасо-Евфросиниевскую обитель, передал в дар свою научную библиотеку, которая представляет сейчас отдельный фонд – «фонд Л. В. Алексеева». Значительное место в монастырской библиотеке занимает также фонд «Редкая книга» – более 2000 экземпляров, и «Беларусь в государственной исторической и церковной жизни» – около 1500 экземпляров.

Библиотека Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря размещается в сестринском корпусе XVIII века. Она занимает весь первый этаж здания. При библиотеке имеется своя небольшая переплетная мастерская. На сегодняшний день библиотека Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря насчитывает более 20500 экземпляров. Главное место занимает литература духовно-нравственного, научно-богословского и церковно-исторического содержания, жития святых и святоотеческие творения. Вместе с тем, в библиотеке имеются книги по самым различным отраслям знаний, таким как история и археология, искусство, философия, психология, педагогика, всемирная и русская литература, языкознание и другим. Широко представлена энциклопедическая и справочная литература.

В монастырской библиотеке имеется систематический и алфавитный каталог. Изначально в работе использовалась схема классификации библиотеки Московской Духовной Академии, в которую сестры постепенно вносили изменения и дополнения, ориентируясь на специфику монастырского библиотечного фонда. Работа над усовершенствованием схемы классификации ведется по настоящее время. Кроме того, в монастырской библиотеке сестры трудятся над созданием краеведческой картотеки и систематической картотеки статей.

Фонд монастырской библиотеки постоянно пополняется периодическими изданиями. Ведется подшивка газет: «Полоцкие епархиальные ведомости», «Царкоўнае слова», «Новогрудские епархиальные ведомости». Оформлена подписка на журналы: «Православная беседа», «Журнал Московской Патриархии», «Ступени». Имеются журналы: «Минские епархиальные ведомости», «Православие и современность», «Врата небесные», «Альфа и Омега», ежегодник «Богословские труды» и другие.

Библиотека Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря относится к научно-богословским библиотекам закрытого типа. Ее читателями являются насельницы обители, а также священнослужители и клирики Полоцкой епархии. Разработаны «Правила пользования библиотекой». Выдача книг и журналов фиксируется в индивидуальных читательских формулярах. Несмотря на отсутствие отдельного читального зала, в библиотеке есть возможность поработать со справочными и редкими изданиями за специально оборудованными столами. Вниманию читателей предлагаются выставки-просмотры новых поступлений.

Для широкого круга читателей работает библиотека при воскресной школе Спасо-Евфросиниевского монастыря, которая начала создаваться в 1991 году. Сестры одновременно формировали две библиотеки. Первое время библиотека для прихожан находилась в Кресто-Воздвиженском соборе, затем – в здании монастырского дома с печным отоплением. И только в 2006 году была переведена в помещение, позволяющее наилучшим образом разместить и упорядочить книжные фонды. В настоящее время это здание Духовно-просветительского центра Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря.

По воскресным дням, после окончания службы, прихожане обители и учащиеся воскресной школы посещают библиотеку, и тогда в ней особенно многолюдно. Среди читателей – пенсионеры, служащие, педагоги, монастырские рабочие, школьники… Пользуются библиотекой священно- и церковнослужители, а также паломники, прибывшие в обитель издалека. При библиотеке имеется читальный зал.

В настоящее время библиотека при воскресной школе насчитывает более 10150 экземпляров.