Состоялась презентация сборника материалов Международной научно-практической конференции «Женский подвиг в истории Беларуси. 1917–2017 годы»

5 марта в Витебской областной библиотеке им. В.И.Ленина в рамках цикла мероприятий, приуроченных ко Дню православной книги, состоялась презентация сборника материалов Международной научно-практической конференции «Женский подвиг в истории Беларуси. 1917–2017 годы».

Витебская областная библиотека стала первой площадкой в республике, где в ходе работы конференции, состоявшейся 27 октября 2017 г., обсуждались разноплановые темы женского подвижнечиства последнего столетия: социальное служение женщин в истории Беларуси, их трудовой, военный, материнский подвиг, история и современность миротворческой миссии женщин, роль женщины в развитии современной науки, культуры, образования, подвиг новомучениц и исповедниц земли белорусской.

Организаторами конференции выступили Международная организация «Союз православных женщин», Витебская областная библиотека, Витебское областное общественное объединение православных женщин, Сестричество в честь равноапостольной княгини Ольги в городе Витебске Витебской епархии Белорусской Православной Церкви.

В работе конференции приняли участие более 100 делегатов из Беларуси, России, Латвии: руководители международных и общественных организаций, ведущих специалистов библиотек, музеев, образовательных, научно-исследовательских учреждений, представителей епархиальных управлений, учащихся и студентов. В сборник материалов было включено 40 докладов.

В выступлении участников конференции всесторонне анализировалась жизнь и подвижничество не только известных в Беларуси и за её пределами женщин, таких как герой Советского Союза Зинаида Тусналобова-Марченко, герой Социалистического труда Лидия Емельяновна Сироткина и многих других, чьи имена стали хрестоматийными. Большое количество докладов посвящено женщинам, которые осуществляют своё незаметное служение в семье и обществе, занимаясь просветительской деятельностью, сохраняя православную веру в монастырях и храмах.

В раздел сборника «Служение женщин в Православной церкви» вошли доклады, посвященные этой мало разработанной теме. В них анализируется роль женщин-христианок в исповедании веры, миссионерском служении, передаче духовно-нравственных ценностей последующим поколениям в XX-XXI вв. (Анастасия (Венско), сотрудник Бобруйского епархиального управления, магистр гуманитарных наук), освещается подвиг женского монашества, развивавающегося в традициях Полоцкого Спасо – Евфросиниевского монастыря (Илария (Болт), насельница Свято-Успенского женского монастыря, Антонова Е.А., сотрудник издательства Спасо-Евфросиниевского монастыря), повествуется о делах любви и подвижничества игуменьи Евдокии (Левшук) (Тясто Л.В., учитель русского языка и литературы СШ №16 г. Полоцка), вводится в научный оборот малоизученный архивный материал о подвиге жен священнослужителей, сохранивших верность репрессивным мужьям, стойко переносившим вместе с ними лишения (Попеленко Е.С., историковед Витебской епархии Белорусской Православной Церкви, магистр исторических наук). У нас сегодня немного сведений о подвиге этих женщин, несмотря на репрессии и лишения, воспитавших своих детей в вере и любви к Родине, так же как и о скромных прихожанках, пострадавших за веру, «белых платочках», сохранивших веру, надежду, любовь в своих семьях, трудившихся на благо Православной церкви и своей страны. А ведь их незаметный подвиг является образцом для подражания современной молодежи в сохранении любви, верности, целомудрия, перенесения трудных жизненных обстоятельств.

Выход в свет печатного сборника материалов, включающего богатый материал о деятельности и судьбах женщин в истории Беларуси особенно актуален в свете продолжающегося в республике Года малой родины. Значение издания трудно переоценить, поскольку в этом сборнике запечатлена история развития Беларуси через историю женского подвижничества в регионах. Выход сборника запечатлел новую страничку в истории страны для будущих поколений.

Важность и необходимость выхода в свет такого издания подчеркнули в своих выступлениях заместитель председателя Витебского областного объединения профсоюзов Виктор Луговцов, заместитель Председателя координационного совета по библиотечной деятельности БПЦ, главный библиотекарь научно-исследовательского отдела библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси, Ольга Рынкевич, председатель Витебского городского совета ветеранов Лариса Оленская.

Во время презентации сборника также прозвучали выступления авторов докладов, включенных в сборник: заведующей Краеведческим музеем Полоцка, филиалом Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Ирины Водневой, директора Витебского государственного медицинского колледжа имени академика И. П. Антонова, кандидата медицинских наук, доцента Валентины Заяц, кандидата исторических наук, доцента кафедры правоведения и социально-гуманитарных дисциплин Витебского филиала Международного университета «МИТСО» Татьяны Ивановой.

Женщинам, чей молчаливый подвиг помогал поднять нашу страну в послевоенное время, посвятила свое стихотворение «Солдатка» поэтесса Галина Синякова.

Издание сборника материалов конференции стало возможным также благодаря инициативе незаурядной женщины – народной артистки Беларуси, ведущего мастера сцены Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа Светланы Окружной и финансовой поддержке Федерации профсоюзов Беларуси.

Во время презентации в мастерском исполнении Светланы Окружной прозвучали стихотворения Павла Кашаева «Свет женщины» и Дмитрия Мережковского «Бог».

Украсило мероприятие выступление хора Витебской духовной семинарии под управлением регента, диакона Александра Буханцова.

Православные библиотеки Беларуси