Торжественный акт по случаю Дня православной книги состоялся в Национальной библиотеке Беларуси 7 марта 2019 года

Праздничное мероприятие прошло в конференц-зале Национальной библиотеки Беларуси. Его организаторами выступили: Издательский совет Белорусской Православной Церкви, Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, Национальная библиотека Беларуси, Елисаветинский женский монастырь в городе Минске. Возглавил мероприятие митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Для Беларуси в нынешнем году празднование Дня православной книги связано с воспоминанием 180-летия Полоцкого церковного Собора. В Неделю Торжества Православия 12/24 февраля 1839 года в полоцком храме святой Софии произошло принятие соборного решения об упразднении Брестской церковной унии и восстановлении единства белорусско-литовских униатов с Православной Церковью. Согласно оценкам историков, деяния Полоцкого Собора 1839 года способствовали развитию белорусской культуры и белорусского национального самосознания. Тема восстановления духовного единства нашего народа стала лейтмотивом торжественного акта в Национальной библиотеке.

В числе гостей на торжественном акте присутствовали: архиереи и духовенство Белорусской Православной Церкви, представители Министерства культуры и Министерства образования Беларуси, руководители местных исполнительных органов, главы и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Республике Беларусь, ректоры и студенты духовных и светских высших учебных заведений Беларуси.

В фойе конференц-зала была развернутую выставка духовной литературы. В экспозицию вошли книжные новинки белорусских православных издательств: Издательства Белорусского Экзархата, Издательства Елисаветниского женского монастыря, Издательства Братства в честь Архистратига Михаила, Издательства Петро-Павловского собора в Минске, АмелияПринт (Могилев), Издательства Дмитрия Харченко, Издателя В. П. Ильина, Фонда «Духовное наследие митрополита Сурожского Антония», Издательства «Четыре четверти».

Во время осмотра выставки митрополитом Павлом директор Могилевского издательства АмелияПринт А. Н. Емельянов передал в дар Его Высокопреосвященству трехтомник факсимильного переиздания Записок митрополита Иосифа (Семашко), выпущенных в 1883 г. в Санкт-Петербурге.

Почетным гостем торжества стало Издательство Московской Патриархии. Директор магазина «Православная книга» Н. В. Апреликова представила новинки Издательства Московской Патриархии и провела презентацию трудов Святейшего Патриарха Кирилла, изданных в 2018 – начале 2019 года. Во время презентации прошла церемония вручения комплекта книг издательства Патриаршему Экзарху всея Беларуси Павлу и директору Национальной библиотеки Беларуси Р. С. Мотульскому.

Во время торжественного акта с приветственным словом к его участникам обратился митрополит Павел, который в своей речи подчеркнул величие подвига отцов Полоцкого Собора — приснопамятного митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко) и его духовных соратников. По мысли владыки Экзарха, мы вспоминаем события той далекой эпохи не для того, чтобы кого-то осудить, но для того, чтобы извлечь уроки из отечественной истории и в будущем не допустить повторения исторических ошибок. Полоцкий Собор является эпохальным событием, который положил конец духовному разделению белорусского народа и стал залогом мира и согласия на нашей благословенной земле. Сейчас наша задача — дорожить христианской историей нашей страны, хранить мир, завещанный нам отцами Полоцкого Собора, и созидательными трудами укреплять духовно-нравственные устои нашего общества.

Митрополит Павел особо отметил, что православная книга призвана нести свет, вдохновлять людей творить дела добра, любви и милосердия. Всем труженикам на ниве книжного дела Патриарший Экзарх пожелал крепости сил и дальнейших творческих успехов.

С приветственными словами к собравшимся также обратились председатель комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Игорь Александрович Марзалюк и директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Степанович Мотульский.

Лицам, внесшим значительный вклад в организацию празднования Дня православной книги в этом году, были вручены памятные подарки. Среди награжденных: протоиерей Александр Романчук; Владимир Александрович Орлов, режиссер, сценарист, поэт-песенник, мемуарист; Валентина Григорьевна Еренькова, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, режиссёр-постановщик Национального академического драматического театра им. М. Горького; Алексей Николаевич Ереньков, композитор, музыкальный оформитель спектаклей Национального академического драматического театра им. М. Горького; Валентина Алексеевна Степанова, Ирина Петровна Латушко; Игорь Николаевич Вирковский, директор издательства Медиал; Тамара Андреевна Самойлюк, секретарь Издательского совета БПЦ; Татьяна Николаевна Потуремская, сотрудник Издательского совета БПЦ и другие.

Торжественный акт завершился театрализованным представлением, посвященным событиям Полоцкого Собора 1839 года. В сценарий вошли фрагменты «Записок» — автобиографического труда митрополита Иосифа (Семашко).

Издательский совет БПЦ / Официальный портал Белорусской Православной Церкви

Фоторепортаж портала church.by