Названы победители VI Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания»

На основании протокола о подведении итогов VI Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания» митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршем Экзархом всея Беларуси Распоряжением по Белорусской Православной Церкви (№1-02/42 от 25 ноября 2020 г.) было утверждено решение жюри, определившее победителей по следующим номинациям:

Гран-при Конкурса: Лидская городская библиотека № 4 – филиал ГУК «Лидская районная библиотека им. Я. Купалы», Епархиальной библиотеке Свято-Михайловского собора г. Лиды.

Специальные грамоты:

За многолетнюю системную, творческую и плодотворную работу на ниве духовного просвещения и духовно-нравственного воспитания – библиотеке ГУО «Минский городской педагогический колледж»

За активное использование информационных технологий в духовно-нравственном воспитании молодёжи – библиотеке УО «Могилёвский государственный технологический колледж»

  1. В номинации «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи»

Первое место:

среди городских и районных библиотек:

ГУК «Белыничская централизованная библиотечная сеть» Могилевской области;

среди горпоселковых и сельских библиотек:

библиотека ГУО «Жировичская средняя школа Слонимского района» Гродненской области.

Второе место:

среди городских и районных библиотек:

ГУК «Солигорская районная центральная библиотека» Минской области;

библиотека ГУО «Средняя школа № 38 г. Гродно»;

среди горпоселковых и сельских библиотек:

Юровичская сельская библиотека ГУК «Калинковичская районная библиотека» Гомельской области;

библиотека ГУО «Россонская средняя школа им. П.М. Машерова» Витебской области.

Третье место:

среди городских и районных библиотек:

Детская библиотека-филиал им. А.С. Пушкина УК «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Могилёва»;

библиотека ГУО «Средняя школа № 11 г. Новополоцка» Витебской области;

среди горпоселковых и сельских библиотек:

Даревская сельская библиотека ГУК «Ляховичская районная централизованная библиотечная система» Брестской области;

библиотека ГУО «Великосельская детский сад-средняя школа Шарковщинского района» Витебской области.

  1. В номинации «История Православия родного края»:

Первое место:

среди городских и районных библиотек:

центральная районная библиотека ГУК «Лунинецкая районная централизованная библиотечная система» Брестской области.

Второе место:

среди городских и районных библиотек:

детская библиотека-филиал № 1 ГУК «Шарковщинская централизованная библиотечная система» Витебской области;

библиотека УО «Кобринский государственный политехнический колледж» Брестской области;

среди горпоселковых и сельских библиотек разделили:

библиотека УО «Фариновская детский сад-средняя школа Полоцкого района» Витебской области.

Третье место:

среди городских и районных библиотек:

библиотека ГУО «Витебский государственный индустриально-технологический колледж»;

библиотека УО «Лунинецкий государственный политехнический профессионально-технический колледж» Брестской области;

среди горпоселковых и сельских библиотек:

Мошканская сельская библиотека — филиал № 1 ГУК «Сенненская централизованная библиотечная система» Витебской области.

  1. В номинации «Семья – наследница нравственных и духовных ценностей»

Первое место:

среди городских и районных библиотек:

библиотека ГУО «Средняя школа № 16 г. Лида» Гродненской области;

среди горпоселковых и сельских библиотек:

библиотека ГУО «Кадинская средняя школа» Могилевской области и Духовно-просветительский центр им. святителя Георгия (Конисского) Могилевской епархии.

Второе место:

среди городских и районных библиотек:

Чериковская центральная районная библиотека ГУК «Централизованная библиотечная сеть Чериковского района» Могилевской области;

библиотека Прихода храма свт. Николая Японского г. Минска;

Третье место:

среди городских и районных библиотек:

библиотека-филиал № 3 ГУ «Централизованная система детских библиотек г. Минска»;

библиотека ГУО «Ясли-сад-средняя школа № 15 г. Полоцка» Витебской области.

  1. В номинации «Патриотическое воспитание на православных традициях»

Первое место

среди городских и районных библиотек:

библиотека ГУО «Средняя школа № 1 г. Полоцка» Витебской области;

Второе место:

среди городских и районных библиотек:

библиотека ГУО «Средняя школа № 2 г. Полоцка» Витебской области;

Третье место:

среди городских и районных библиотек:

библиотека ГУО «Средняя школа № 18 г. Полоцка» Витебской области.

Поощрить следующих участников:

В номинации «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи»

библиотека УО «Барановичский государственный профессиональный лицей строителей» Брестской области;

библиотека ГУО «Гимназия г. Дрогичина» Брестской области;

библиотека ГУО «Средняя школа № 10 имени В.М. Азина г. Полоцка» Витебской области;

библиотека УО «Малоритский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» Брестской области.

В номинации «История Православия родного края»

библиотека ГУО «Средняя школа № 10 г. Барановичи» Брестской области;

библиотека ГУО «Средняя школа № 40 г. Могилёва»;

библиотека УО «Ивацевичский государственный профессиональный лицей сельскохозяйственного производства» Брестской области.

Направить Благодарственные письма следующим участникам:

библиотека ГУО «Средняя школа № 37 г. Могилёва»;

библиотека ГУО «Белыничская вспомогательная школа-интернат» Могилевской области;

библиотека УО «Минский государственный профессиональный лицей № 3 машиностроения»;

библиотека ГУО «Молотковичская средняя школа Пинского района» Брестской области;

библиотека ГУО «Пинская специальная общеобразовательная школа-интернат» Брестской области.

О дате проведения церемонии награждения победителей будет объявлено дополнительно.

Православные библиотеки Беларуси


Scroll Up