Ода малой родине: дни православной книги на Борисовщине

17 марта 2018 г. в аг. Лошница Борисовского района состоялись мероприятия, посвященные Дню православной книги. Благословением для них стала Божественная Литургия в храме святого Архангела Михаила, которую возглавил благочинный 1-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило.

Ему сослужили: настоятель лошницкого прихода протоиерей Виктор Гулевич и настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы г. Борисова протоиерей Георгий Тюхлов.

По завершении богослужения отец Виктор в проповеди отметил важность для духовной жизни каждого верующего православной книги и призвал прихожан посетить Лошницкий центр культуры и досуга, где должна была состояться презентация книги «Лошница».

Мероприятие в Лошницком центре культуры и досуга получило название «Ода малой родине» и проходило в рамках Года малой родины и празднования Дней православной книги на Борисовщине.

Буквально накануне в столичном издательстве «Четыре четверти» вышла в свет книга «Лошница». Уникальные документальные материалы, воспоминания очевидцев о событиях, происходивших в Лошнице, дополняются в книге сведениями о современной жизни.

Праздник открыл видеофильм «Борисовский район» — о прошлом и настоящем региона.

Выступление хорового коллектива «Виланелла» (руководитель Виктория Аскерко) с песней «Хрыстос жыве на Беларусі» задало праздничный тон всему мероприятию.

Приглашённых на встречу приветствовал благочинный I-го Борисовского церковного округа, настоятель прихода храма Рождества Христова г. Борисова протоиерей Александр Вербило. В своём выступлении отец Александр обратился к жителям деревни с пожеланиями уважать и чтить свою малую родину, не забывать своих истоков, быть терпеливыми и самоотверженными во всех начинаниях.

Выступил также и протоиерей Виктор Гулевич, высоко оценивший презентуемую книгу. Он отметил, что в ней значительное внимание уделено истории и современной жизни прихода храма святого Архангела Михаила.

Председатель Лошницкого сельского исполнительного комитета Ирина Гирук отметила важность и торжественность события выхода книги.

Директор столичного издательства «Четыре четверти» Лилиана Федоровна Анцух, уроженка Лошницы, поздравила своих земляков с праздником и рассказала о давнем и плодотворном сотрудничестве с Центральной районной библиотекой им. И.Х. Колодеева.

Авторы книги — историк-археограф Александр Балябин и историк-краевед Михась Мательский рассказали об этапах работы на книгой.

В программе были представлены лучшие творческие номера Лошницкой детской школы искусств (директор Н. Комель) — трио баянистов «ПараФраз» (руководитель А. Стрельцова), камерный ансамбль виолончелистов (руководитель А. Гуща), саксофонисты (руководитель С. Брановец), хореографический коллектив «Лошничанка» (руководитель Н. Белясова). Приятным музыкальным подарком для земляков стала песня «Живи, моя Лошница» в исполнении Олега Князева, который и является её автором. Каждое выступление зрители и гости встречали теплотой и аплодисментами.

В стихах Александра Соколова о Лошнице, которые прочитали старшеклассники ГУО «Лошницкая гимназия Борисовского района», звучали патриотизм и верность родной земле, уважение к знаменитым уроженцам, землякам и всем тем, кто и сегодня вносит свой вклад в развитие деревни.

Завершилось мероприятие автограф-сессией с авторами книги, взаимными благодарностями и пожеланиями новых встреч.

В ближайшее время книга «Лошница» поступит в сельские и городские библиотеки Борисовского региона.

А.Медельцов

По материалам сайта Борисовской епархии borisoveparhia.by