Состоялось очередное заседание Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви

Заседание прошло 23 мая 2017 г. под руководством епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина. Вела заседание заместитель председателя Совета главный библиотекарь НИО библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси О.А. Рынкевич. Присутствовало 22 члена Совета, представляющие все регионы и епархии Беларуси.

Были рассмотрены основные направления деятельности Совета в соответствии с планом работы на 2017 г.

Активное участие в их обсуждении приняли: епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, главный библиотекарь НИО библиотековедения О.А. Рынкевич, заместитель директора ГУК «Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х. Колодеева» Г.М. Слесаренко, директор ГУ «Гомельская центральная городская библиотека им. А. И. Герцена» Т.С. Власова, заведующий филиалом Лидской городской библиотеки №4 и заведующий Центральной библиотекой Лидской епархии В.И. Гольмант, методист отдела образования, спорта и туризма Полоцкого горисполкома Г.М. Отвалко, член Совета по библиотечной деятельности Т.А. Квасова, библиотекарь Свято-Воскресенского собора г. Бреста Т.В. Богданова, заведующий центральной библиотекой Белорусского Экзархата С.Ф. Виноградова, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Полоцкой епархии Л.И. Когаленок, заведующий отделом обслуживания и информации Центральной районной библиотеки им. М. Богдановича г. Молодечно Т.И. Закревская и другие.

Заместитель председателя Координационного совета Рынкевич О.А. проанализировала мероприятия, которые проводились Советом на протяжение текущего года, отметила те из них, которые были организованы вне планово, благодаря активности членов Совета и востребованности информации по вопросам духовного просвещения и воспитания в обществе.

Особо были отмечены семинары по повышению квалификации библиотекарей приходских и светских библиотек, работающих в направлении духовного просвещения и духовно-нравственного воспитания, организованные членами Координационного совета в Минской и Лидской епархиях. В 2017 г. по благословению Митрополита Минского и Заславского Павла Координационным советом отрабатывается пилотный проект семинаров по повышению квалификации с тем, чтобы в дальнейшем осуществлять их организацию на постоянной основе. Члены Совета активно обсуждали вопросы организации семинаров и оценили их положительный эффект, как в плане вопросов повышения квалификации, так и в плане укрепления авторитета деятельности светских библиотек по духовному просвещению в региональных органах государственного управления.

Отдельно рассматривался вопрос организации отделений Координационного совета в регионах, таких как, Методическое объединение библиотек Борисовского района, работающих с православной книгой, действующего при ГУК «Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х. Колодеева». Был отмечен положительный опыт работы библиотеки, особенно оказание помощи школьным библиотекам, которые ощущают значительную нехватку в лучших образцах православной литературы для детей.

Вопросу работы школьных библиотек по духовному просвещению и воспитанию было уделено значительное место. В связи с ликвидацией Научно-педагогической библиотеки ГИАЦ Министерства образования Республики Беларусь большинство из них остаются без научно-методического обеспечения. На протяжение 2017 года они оставались не информированными о проведении конференций, семинаров и других мероприятий, организуемых Координационным советом. Членами Совета были отмечены и те трудности, которые возникли с организацией участия библиотек учреждений образования в III Республиканском конкурсе «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания».

Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин обратил внимание присутствующих на необходимость более активно обмениваться информацией о проводимых мероприятиях в регионах и представлять их на сайтах oroik.by и biblioteka-hram.by. «Хорошие идеи часто возникают далеко от столицы, – сказал владыка Вениамин, – важно, чтобы они доходили до всех».

На заседании Совета было принято решение о проведении семинаров для членов Координационного совета на базе духовно-просветительского центра ГУК «Борисовская центральная районная библиотека им. И.Х. Колодеева» с целью знакомства с их опытом работы. Также были намечены пути организационно-информационной поддержки библиотекам учреждений образования.

По сути – основная цель работы Координационного совета –организация взаимодействия, информационной поддержки и реальной помощи, не зависимо от ведомственной принадлежности, тем библиотечным учреждениям, которые трудятся на поприще духовного просвещения, патриотического и нравственного воспитания в традициях Православной Церкви и укрепления в обществе их авторитета как активных субъектов этих процессов.

Фото Тамары Самойлюк

Православные библиотеки