Утверждена новая редакция Инструкции о порядке проведения Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания»

16 сентября 2022 года Распоряжением по Белорусской Православной Церкви Митрополитом Минским и Заславским Вениамином утверждена новая редакция Инструкции о порядке проведения Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания».

Необходимость в новой редакции документа обусловлена изменениями в нормативной правовой базе Министерства культуры Республики Беларусь (Кодэкс Рэспублікі Беларусь аб культуры ад 20 ліпеня 2016 г. № 413-З, Закон Рэспублікі Беларусь ад 21 ліпеня 2022 г. № 201-З «Аб змяненні законаў па пытаннях культуры») и Министерства образования Республики Беларусь (Кодекс Республики Беларусь об образовании от 13 января 2011 г. № 243-З, Закон Республики Беларусь от 14.01.2022 г. №154-З «Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании») и необходимостью усовершенствования условий ежегодного проведения республиканского конкурса.

Новая редакция Инструкции о порядке проведения Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания» была согласована учредителем – Белорусской Православной Церковью с соорганизаторами конкурса: Уполномоченным по делам религий и национальностей, Министерством культуры Республики Беларусь, Министерством образования Республики Беларусь, Национальной библиотекой Беларуси. Изменения внесены в документ в части даты проведения конкурса и условий оформления и подачи конкурсных работ.

Документ вступает в силу со дня его официального опубликования на сайте Белорусской Православной Церкви. Текст документа также будет размещен на сайтах Национальной библиотеки БеларусиПравославные библиотеки БеларусиОО «Белорусское педагогическое общество»Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ.

biblioteka-hram.by/Church.by