День православной книги в храме Собора Всех Белорусских Святых города Гродно

22 марта в церковном доме прихода храма Собора Всех Белорусских Святых прошла беседа-диспут на тему «Православная книга как одно из средств воспитания детей». Данная беседа продолжила ряд мероприятий, которые прошли на приходе в рамках проекта «День православной книги».

В ходе встречи директор ВШ Бенаш С.П. предложила родителям учащихся первого класса порассуждать о средствах воспитания детей в современном мире. Эпиграфом мероприятия явилось высказывание святителя Иоанна Златоуста: «Нет никакого высшего искусства, как искусство воспитания. Мудрый воспитатель создает живой образ, смотря на который, радуется Бог и люди».

В своём обращении к родителям Светлана Павловна подчеркнула мысль о том, что именно родители отвечают за воспитание и спасение детей, и даже самый искусный педагог никогда не заменит и не восполнит в полной мере воспитание родителей. К сожалению, сегодня многие родители переложили функцию воспитания на детские сады, школы, воскресные школы, церковь, не задумываясь о роли семейного воспитания. Большое количество времени и сил, как со стороны родителей, так и со стороны детей тратится на развитие умственных способностей, но при этом остаётся без внимания сердце ребёнка, которое нуждается в духовной пище. Православная книга способна напитать душу ребёнка, являясь одновременно и мощным средством воспитания. Жалуясь на то, что дети сегодня не хотят и не любят читать, следует задуматься над тем, а что сегодня читают взрослые. Ведь это очень важно, так как «…Знай, что паче всех твоих наставлений словами жизнь твоя будет самым сильным наставлением…» (Святитель Игнатий Брянчанинов).

В ходе встречи родителям были представлены некоторые советы святых отцов по воспитанию детей и выставка литературы. На выставке была предложена литература для родителей, которая может помочь при решении тех или иных вопросов воспитания.

Гродненская епархия/ Борель Т.М.