«Святой Креститель Руси». День православной книги в новополоцкой школе

В рамках общецерковного празднования «Дня православной книги» в государственном учреждении образования «Средняя школа №14 г. Новополоцка» для педагогов и учащихся начальной школы состоялась литературно-музыкальная встреча «Святой Креститель Руси». Мероприятие было подготовлено по благословению настоятеля прихода храма Святого Архангела Михаила г. Новополоцка протоиерея Александра Шаховича и было посвящено 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира.

В начале встречи отец Александр в своём пастырском слове вспомнил историю зарождения христианства на Полоцкой земле и подчеркнул значение Крещения Руси.

Библиотекарь прихода Ольга Бакунович представила вниманию присутствующих презентацию слайдов, которая сопровождалась рассказом о жизни святых равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги.

Образ князя Владимира с давних времен отражался в произведениях искусства и русской литературы. О святом князе слагались песни и былины. Учащиеся 4 «А» класса вместе со своим музыкальным руководителем Жанной Васильевной Придановой исполнили песню «Баллада о князе Владимире» на стихи русского классика – Алексея Константиновича Толстого. А учащиеся 2 «В» класса наизусть прочитали стихотворение полоцкого поэта Владимира Глушкова «Князь Владимир»:

Не мысля стать крестителем Руси,

Какой искал он славы и победы,

В безумной злобе кровью оросив

Безвинный город-вотчину Рогнеды?

Чего искал?.. Едва ли и ему

Открыто было Божье попущенье,

Когда очами и душой во тьму

Он впал, не помышляя о прощенье.

И лишь войдя в крестильную купель

И весь народ к тому же призывая,

Увидел то, чего не знал досель,

Преображённым духом прозревая.

Тогда, узрев не только свет и высь,

Но мрак и бездну своего паденья,

Он, может, сам себе сказал: Молись

И кайся – только в том твоё спасенье!»

Не видится ли тут урок для всех:

От Бога никогда не отрекайся,

Какой бы тяжкий ни свершил ты грех,

Превысь его добром, молись и кайся!

На мероприятии было отмечено, что данное стихотворение было впервые опубликовано в поэтическом сборнике Владимира Глушкова «Врата зримые и незримые». Эта книга духовных стихотворений подготовлена и выпущена Издательством полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря в 2014 году.

Интересной и познавательной оказалась также песня новополоцкой поэтессы Людмилы Мехедко, написанная специально к данному мероприятию и прозвучавшая в авторском исполнении под аккомпанемент гитары:

Князь Владимир народ свой терзал,

Как язычник с душою мертвой:

Ставил идолов, их украшал,

Обагряя кровавой жертвой.

Жил в коварстве и срамоте,

Нёс жене Рогнеде мученья,

Но ведь знала душа о Христе,

Коль искала она просветленья.

Не имел князь пред Богом заслуг,

Но молились о нём все святии,

Чтоб праматери Ольги внук

Православье избрал в Византии…

Литургий неземной красотой

Князь в Отечестве мир восславил,

Стал хранителем веры святой,

Как когда-то апостол Павел.

Окрестил киевлян во Днепре,

Наш кормитель благочестивый!

Красно Солнышко! Нас обогрей,

О Владимире христолюбивый!

К мероприятию была подготовлена выставка «Детская православная книга», на которой демонстрировалась литература из фондов школьной библиотеки.

Украшением встречи стал хореографический номер учащихся 4-х классов, исполнивших «Вальс Ангелов».

В заключение к присутствующим обратилась директор школы Наталья Волынец. Наталья Валерьевна поблагодарила организаторов мероприятия и порекомендовала всем учиться извлекать уроки из истории нашего Отечества, не повторять грехов и ошибок, а подрожать добрым и благочестивым делам.

Информационная служба прихода храма Святого Архангела Михаила г. Новополоцка.