В рамках празднования Дня православной книги в Слуцком благочинии прошла встреча «Город Слуцк как наследник Святой Софии, княгини Слуцкой»

5 апреля 2014 г. по благословению благочинного Слуцкого округа протоиерея Михаила Вейго, Свято-Михайловский собор посетила группа из Белорусского общественного объединения экскурсоводов и гидов-переводчиков во главе с его председателем Николаем Арсентьевичем Чирским. Беседу-экскурсию под названием «Город Слуцк как наследник Святой Софии, княгини Слуцкой» провел клирик Слуцкого благочиния иерей Иоанн Вейго. Отец Иоанн рассказал об истории Свято-Михайловского собора, о древних разрушенных храмах Слуцка. В приходском доме при Свято-Михайловском соборе священник Иоанн сделал доклад о Слуцком Евангелии, о дате и месте написания. Так же отец Иоанн акцентировал внимание слушающих на образе праведной Софии Слуцкой, рассказав им жизненный подвиг этой святой. Присутствующим было продемонстрировано факсимиле рукописи Слуцкого Евангелия, изданного Издательством Белорусского Экзархата. Далее группа побывала на фабрике «Слуцкие пояса» и в музее, который размещается в здании этой фабрики.