День православной книги отпразднуют в Национальной библиотеке Беларуси

13 марта 2014 года в 17:00 в Национальной библиотеке Беларуси состоится празднование Дня православной книги. Эта дата была утверждена Архиерейским собором Русской Православной Церкви в признание огромного значения духовной литературы в нравственном воспитании людей, в приобщении их к тысячелетней христианской традиции нашего народа. Праздник приурочен к юбилейной исторической дате: выпуску первой на Руси датированной печатной книги диакона Ивана Фёдорова «Апостол». Случилось это 450 лет назад –14 марта 1565 года. Интересно, что оба московских первопечатника – Иван Фёдоров и его ближайший друг и помощник Пётр Мстиславец – выходцы из белорусских земель.

К участию в Празднике приглашены представители органов государственного управления, Национального собрания, министерств, общественных организаций, дипломатических миссий.

Яркое театрализованное представление проекта «Возвращение святынь», открывающее праздник, вернёт зрителей на страницы многовековой истории белорусской книжной культуры, а презентация серий книг «Компас для души» и «От сердца к сердцу» покажет, что духовная книга даёт ответы на все животрепещущие вопросы современного мира. Кульминацией праздника станет торжественная передача первокниги белорусской нации – факсимильного экземпляра Полоцкого Евангелия ХII века — Патриаршим Экзархом всея Беларуси Митрополитом Павлом министерству культуры для Национальной библиотеки Беларуси.

В торжестве также примет участие лауреат международных конкурсов мужской вокальный ансамбль Издательства Белорусского Экзархата «Благовест». В фойе актового зала будет размещена выставка духовно-нравственной литературы.

Организаторы мероприятия: Издательский Совет Белорусской Православной Церкви и Национальная Библиотека Беларуси.

Программа мероприятия:

16:00 – пресс-конференция для представителей СМИ на тему «Православная книга как ответ на все животрепещущие проблемы современности». В пресс-конференции участвуют известные писатели, публицисты, священнослужители, историки, руководители православных издательств.

17:00 – торжественное празднование Дня православной книги в большом актовом зале Национальной Библиотеки Беларуси.

Окончание мероприятия – 18:40

Мероприятие проводится по адресу: Национальная библиотека Беларуси (г.Минск, пр.Независимости, 116). Проход через правый боковой вход.

Об участии в мероприятии просьба информировать по телефону +375 29 386 79 54 (контактное лицо — Андрей Сметанин).

14 марта ежегодно в лоне Русской Православной Церкви отмечается учреждённый Священным Синодом праздник – День православной книги. Он приурочен к памятной исторической дате: выпуску первой на Руси датированной печатной книги диакона Ивана Фёдорова «Апостол». Случилось это 450 лет назад – 14 марта 1565 года. Так что празднование этого года – юбилейное. Тираж издания составил около 2000 экземпляров (сохранилось около 60). Текст «Апостола» был отредактирован и подготовлен к печати при участии митрополита Макария.

«Апостол» был издан в Москве 14 марта 1564 году дьяконом Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем. Формат издания — 26×17,3 см. Формат переплета — 29,9×19,2 см. Бронзовые застежки. На титуле гравюрное изображение апостола Луки.

В типографии Иван Федоров был и организатором всего издательского процесса, и редактором текста, и корректором. Он же является автором послесловия «Апостола», которое ученые называют первым публицистическим произведением русской литературы. Его друг и помощник Петр Тимофеев Мстиславец был техническим редактором, гравером и разработчиком шрифта.

Интересно, что оба первопечатника имеют белорусские корни. Пётр Мстиславец родился в г. Мстиславле Могилёвской области, был учеником издателя первых восточнославянских книг Франциска Скорины. Родиной же Ивана Фёдорова есть все основания считать Вилейщину. Установлено, что издательский знак и герб Ивана Федорова соответствует гербу белорусского дворянского рода Рагозов, владевших поселениями и имениями в пределах современного Вилейского района. Изученные исследователями архивные документы той поры позволяют с большой долей уверенности предположить, что именно в этом роду в 1510—1515 году (точная дата не установлена) родился будущий московский первопечатник.

Sobor.by