Колокольный звон Белой Руси: тысячелетие традиции: к выходу в свет новой монографии Елены Шатько

Феномен колокола и православного колокольного звона обширен, многогранен и неоднозначен. Работа по изучению этой самобытной ветви славянской культуры активизировалась в последние десятилетия. Материалом исследования становятся не только архивные раритеты и музейные экспонаты, но и преемственно сохранившаяся исполнительская традиция, которая доносит до нас отголоски далекого прошлого и приближает к истокам некогда развитой культуры православных колокольных звонов, почти утраченных в ХХ веке.

Именно к традиции, еще сохранившейся в Беларуси, обратилась в своей книге «Колокольный звон Белой Руси: тысячелетие традиции» Елена Геннадьевна Шатько. Подобные исследования с учетом исторической, музыкальной и духовной специфики на материале белорусских колоколов и колокольных звонов ранее никем не проводилась. Тема потребовала от автора проведения колоссального объема содержательной многоаспектной работы в историческом, источниковедческом, музыковедческом, органологическом, этнографическом и даже психосоциологическом направлениях. Е. Г. Шатько выполнены видео и аудиофиксация, анкетирование и устные опросы информантов, расшифровки звукозаписей, архивные и текстологические изыскания.

Здесь представлены биографические материалы, записанные в жанре интервью, духовенства, прихожан и звонарей сельских и городских храмов Беларуси, а также выпускников колокольного отделения Минского духовного училища.

В приложении публикуются географические карты, цветные фотографии колоколов, звонарей, нотации звонов. На DVD можно посмотреть документальные фильмы, телепередачи и радиопередачи, посвященные колоколам и колокольному звону, а также послушать колокольные звоны православных храмов различных регионов Беларуси с комментариями прихожан.

Книга и ее 2 DVD приложения станет настольным пособием для священнослужителей и звонарей Русской Православной Церкви, поспособствует возрождению канона колокольного звона.

Библиографическое описание:

Колокольный звон Белой Руси: тысячелетие традиции / Е. Г. Шатько ; [дизайн А. П. Маковцова]. – Минск : Братство в честь святого Архистратига Михаила : Медиал, 2015. – 461, [1], CXLIV с. : ил., карты, фот. цв., факс. + 2 DVD. – Библиогр.: с. 238-263, библиогр. в подстроч. примеч. – Имен. указ.: с. 451–457. – ISBN 987-985-7102-38-9.

Из содержания:

География экспедиционного обследования колоколов, колокольных звонов, опроса духовенства, звонарей и прихожан православных храмов Беларуси в 2003–2011 гг.

Колокольная культура Белой Руси: проблемы изучения

Краткие сведения о билах и колоколах до Х в.

Колокола на землях Белой Руси в XI-XVI вв.

Белорусские звоны в XVII – первой трети XIX вв.

Возвращение к истокам: вторая треть XIX – начало XX в.

Судьбы колоколов в ХХ в.

Церковный колокол как объект материальной и религиозно-духовной культуры

Особенности морфологии колоколов белорусских храмов

Колокол и колокольный звон в восприятии верующих

Звонари и колокольные звоны сельских православных храмов западных регионов Беларуси в начале XXI в.

Колокольная летопись белорусских храмов

Формы колоколов и колокольных языков.