19 сентября пройдет Межрегиональная конференция сотрудников православных библиотек

19 сентября 2013 г. в рамках XVI Калужских Епархиальных Богородично-Рождественских образовательных чтений, посвященных 1025-летию Крещения Руси, состоится Межрегиональная конференция сотрудников православных библиотек на тему «Православные библиотеки: вопросы перспективного использования библиотечных информационных систем и комплектование фондов».

В настоящее время Издательский Совет РПЦ ведет активную работу над созданием Единой информационной системы Издательского Совета. Одним из важных вопросов в рамках реализации этого проекта является разработка унифицированной электронной библиотечной системы, которая позволила бы работать как с каталогами, так и с электронными версиями изданий, которые находятся в ведущих образовательных и научных центрах Русской Православной Церкви.

Одним из важных вопросов в организации деятельности православных библиотек является выстраивание удобного механизма комплектования фондов. Издательским Советом РПЦ совместно с Центральным коллектором библиотек «Бибком» подготовлены предложения для создания удобного для православных библиотек логистического сервиса, который будет способствовать повышению доступности новых изданий для православных библиотек и качественному представлению книжных новинок православных издательств для светских библиотек, пользующихся услугами коллектора. Эти и другие насущные вопросы, связанные с деятельностью православных библиотек, а также принципиальные вопросы подготовки кадров планируется обсудить с профессиональным сообществом в ходе конференции, которая будет проходить в миссионерско-просветительском центре Свято-Пафнутьев Боровского монастыря Калужской епархии.

В работе конференции примут участие: директор Синодальной библиотеки им. Святейшего патриарха Алексия II протоиерей Борис Даниленко, помощник председателя Издательского Совета РПЦ иеромонах Макарий (Комогоров), м. Елена (Хиловская) и другие. Белорусский Экзархат РПЦ будет представлять зав. библиотекой прихода Всех святых г. Минска Людмила Николаевна Дриняева. Куратор конференции научный сотрудник секретариата аналитики и развития издательской деятельности Издательского Совета РПЦ Хайидова С.Н. (тел. (495) 789-90-45 доб. 22-43; 916-928-97-41, e-mail: sophia.isrpc@gmail.com).

Сайт Православные библиотеки Беларуси

Издательский Совет РПЦ