28 января в Москве епископ Борисовский Вениамин возглавит круглый стол «Проблемы и перспективы развития электронного книгоиздания»

«ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОГО КНИГОИЗДАНИЯ»

Издательский Совет Русской Православной Церкви, Каминный зал, Москва, ул. Погодинская 20/2 стр.3, м. «Спортивная».

Председатель: Епископ Борисовский ВЕНИАМИН, член Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Куратор: Сергей Буянов, к.т.н., доцент кафедры информатики ПСТГУ, руководитель Секретариата информационных технологий Издательского Совета Русской Православной Церкви.

В рамках круглого стола планируется обсуждение широкого круга вопросов, связанных с изменением потребительского поведения читательской аудитории, анализом развития рынка электронных книг, исследованием новых бизнес-моделей на рынках электронных книг, определением основных тенденций и перспектив их развития.

На круглом столе предполагается обсудить следующие аспекты:

Технологические решения в области электронного книгоиздания.

Контент и аудитория электронного книгоиздания.

Маркетинг е-книг и защита авторских прав.

Участники:

Владимир Дмитриев, коммерческий директор компании ООО «ЛитРес»: «Динамика российского рынка электронных книг».

Владимир Харитонов, исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей: «Электронное книгоиздание: цифровая стратегия издательства».

Марина Шароварова, генеральный директор ООО «Открытая книга»: «Технологические решения в области электронного книгоиздания».

Елена Кузьминчук, заместитель генерального директора ООО «Прондо»: «Продвижение электронной православной книги в сети Интернет».

Григорий Слынько, генеральный директор ООО «Прондо»: «Электронная книга как мобильное приложение».

Аркадий Левин, генеральный директор ООО «Центр культурных инициатив «Сретение»: «Электронная версия антологии «Круг Лета Господня».

Дмитрий Макаров, юридический консультант в области интеллектуальной собственности: «Юридические аспекты организации электронного книгоиздания и выпуска аудиопродукции».

Алексей Комов, генеральный директор продюсерского центра «Мультимедиа»: «Защита электронного контента. Организационно-технические мероприятия: Пираты. Бороться или учиться?».

Регламент: Каждое выступление и вопросы 10-15 минут.

Общая дискуссия 30 минут.

Тезисы выступлений на 21.01.2013:

Владимир Харитонов,исполнительный директор Ассоциации интернет-издателей:

Электронное книгоиздание: цифровая стратегия издательства

1. Виды электронных книг и специфика их производства: реплики, файлы, программы, сайты.

2. Основные каналы дистрибуции: независимое распространение, основные каналы распространения.

3. Матрица электронного книгоиздания: контент, аудитория, каналы дистрибуции, маркетинг.

4. Краткий обзор электронного книгоиздания в России по состоянию на конец 2013 года: потенциальный объём рынка, объём продаж, основные каналы распространения, перспективы роста, состояние инфраструктуры.

5. Основные проблемы: юридические, технические, инфраструктурные.

Елена Кузьминчук,заместитель генерального директора ООО «Прондо»

Продвижение электронной православной книги в сети Интернет

1. Место электронной книги в современном мире.

2. Кто читает электронные книги? Тенденции развития чтения электронных книг.

3. Что такое православная книга?

4. Способы продвижения православной электронной книги:

4.1. Продвижение в социальных сетях.

4.1.1. Подбор площадок.

4.1.2. Разработка контент стратегии продвижения.

4.2. Продвижение по тематическим площадкам.

4.2.1. Подбор площадок.

4.2.2. Участие в дискуссиях.

4.3.Продвижение через экспертов или лидеров мнений.

4.3.1. Определение ,кто является лидером мнений и экспертом.

4.3.2. Разработка материала для публикаций через блоги и сайты.

4.4.Продвижение через интернет-магазины.

4.5.Создание сайта:

4.5.1. определение контент стратегии блога;

4.5.2. создание магазина в рамках сайта;

4.5.3. подбор ключевых запросов и seoанализ сайта.

5. Подготовка электронной книги под технологию печати по требованию

6. Распространение электронной книги по интернет-магазинам с возможностью печати по требованию.

7. Перспективы православной книги в России.

Григорий Слынько,генеральный директор ООО «Прондо»:

Электронная книга как мобильное приложение.

Определение «живой книги».

Особенности живой книги по сравнению с обычной электронной.

Рынок живой книги в России.

Православная интерактивная книга.

Проект живой книги о святом благоверном князе Александре Невском.

Дмитрий Макаров, юридический консультант в области интеллектуальной собственности:

Правовое обоснование работы издателей как распространителей слова Божия в контексте исторического анализа развития авторского права.

Современное положение издательского дела в России и распространенные стереотипы, как факторы, сдерживающие его развитие. Перспективы и особенности распространения результатов интеллектуальной деятельности в электронном виде.

Управление правами и оптимизация делопроизводства в современной издательской работе. Некоторые особенности правовой работы с православной литературой.

Проблема контрафакта. Методы профилактики правонарушений. Анализ практики замещения контрафакта надлежащим предложением на рынке.

Вектор развития технологий распространения информации в контексте миссионерской деятельности Русской Православной Церкви. Новые возможности для православной миссии.

Издательский Совет БПЦ