ФАКСИМИЛЬНОЕ СОБРАНИЕ НАСЛЕДИЯ СКОРИНЫ ПЕРЕДАНО В ЕПАРХИАЛЬНЫЕ БИБЛИОТЕКИ БПЦ

13 марта в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялась встреча руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации. Собрание возглавил епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин. В мепроприятии также принял участие настоятель прихода иконы «Всех скорбящих Радость» протоиерей Игорь Коростелёв.

В рамках собрания в дар 15 епархиальным библиотекам Белорусской Православной Церкви было передано полное факсимильное издание «Книжное наследие Франциска Скорины» в 20 книгах.

20-томник уже презентован во многих странах, но в первую очередь он выпускался для белорусов. В одном издании удалось представить собрание книг, напечатанных Франциском Скориной в Праге (1517-1519 годы) и Вильно (1522-1525 годы). В его основе — электронные копии наиболее сохранившихся изданий первопечатника, которые хранятся в библиотеках и музеях Беларуси, Германии, России, Украины и других стран. Научный издательский проект был реализован к 500-летию белорусского и восточнославянского книгопечатания. Инициаторами и основными исполнителями проекта выступили Национальная библиотека Беларуси и Банк БелВЭБ.

После торжественной церемонии вручения изданий в своём обращении к собравшимся епископ Вениамин рассказал о творчестве Скорины, а также отметил, что просветительская работа Франциска Скорины, а также наших современников имеет много общего с катехизацией. «Важно поддерживать инициативы на местах, общаться, делиться опытом», — обратился владыка к собравшемуся духовенству.

Затем прозвучали выступления руководителей епархиальных отделов и анонсы мероприятий, ближайшим из которых станет республиканский семинар-совещание педагогов воскресных школ, которое состоится 26 марта на базе Свято-Елисаветинского монастыря. Также участники собрания обсудили основные аспекты деятельности в сфере религиозного образования и катехизации.

sobor.by/