5-6 ноября в Полоцке пройдут IXX Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения

В соответствии с Планом Министерства образования Республики Беларусь и в рамках реализации Программы сотрудничества между Министерством образования Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2020-2025 годы 5-6 ноября 2020 года в городе Полоцке проводятся IXX Республиканские Свято-Евфросиниевские педагогические чтения на тему: «Взаимодействие учреждений образования и Церкви в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения».

Чтения традиционно объединяют представителей учреждений образования, науки, духовенства в обсуждении вопросов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, обеспечивают возможность обмена опытом эффективного взаимодействия учреждений образования и Белорусской Православной Церкви.

Заявки и тексты выступлений участников Чтений принимаются

до 16 октября 2020 года координаторами данного мероприятия областных (Минского городского) институтов развития образования. Списки участников (по 10 человек от области и г. Минска) региональным координаторам необходимо направить до 23 октября 2020 года в Государственное учреждение образования «Академия последипломного образования». Тезисы докладов оформляются в соответствии с указанными в приложении требованиями.

Цель IXX Республиканских Свято-Евфросиниевских педагогических чтений: содействие целенаправленному и плодотворному взаимодействию педагогической общественности и Белорусской Православной Церкви в вопросах воспитания обучающихся на основе христианских ценностей, культурных и духовных традиций белорусского народа.

ПРОБЛЕМНОЕ ПОЛЕ

IXX Республиканских Свято-Евфросиниевских педагогических чтений

Эффективные формы взаимодействия современной школы и Церкви в области духовно-нравственного воспитания учащихся

Воспитание нравственности у подрастающего поколения через учебные предметы

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения во внеучебной деятельности

Педагогическая поддержка потребности личности в духовно-нравственном самосовершенствовании

Система традиционных нравственных ценностей как основа нравственной культуры подрастающего поколения

Традиции духовно-нравственного воспитания в учреждениях дошкольного образования

Эффективный опыт работы воскресных школ по духовно-нравственному воспитанию учащихся

Православное краеведение как важный аспект в формировании личности на основе духовных, культурно-исторических и государственных традиций белорусского народа

Использование духовного наследия белорусского народа в просветительской деятельности библиотек.

ТРЕБОВАНИЯ

к оформлению текстов выступлений участников IXX Республиканских Свято-Евфросиниевских педагогических чтений

Выступление оформляется следующим образом:

Название: шрифт 14, заглавные, полужирный, по центру.

Авторы: шрифт 14, курсив, по центру (ФИО полностью).

Должность, место работы: шрифт 14, курсив, по центру (полное название учреждения образования).

Текст: шрифт 14, межстрочный интервал − одинарный, отступ абзаца – 1,25 см.

Выступление может содержать рисунки, фотографии, схемы. Список использованных источников оформляется в соответствии с требованиями ВАК Республики Беларусь.

Время выступления – до 7 минут. Имеется возможность использования мультимедийного проектора.

Представление: выступления должны быть поданы в электронной форме. Электронная версия: файлы в формате MS Word для Windows

ЗАЯВКА участника IXX Республиканских Свято-Евфросиниевских педагогических чтений

Фамилия, имя, отчество участника (полностью)
Место работы участника (полное наименование учреждения образования)
Ученая степень участника

(если имеется)

Контакты: тел. рабочий, мобильный,

Тематическое направление
Название доклада
Участие в работе чтений (поставьте «+») □ – без доклада,

□ – с докладом

Просим предоставить возможность участия в Чтениях педагогическим работникам учреждений образования. Командировочные расходы за счет командирующей стороны.

Контактны: 8(017) 354 78 53, usvr@academy.edu.by Государственное учреждение образования «Академия последипломного образования», управление социальной и воспитательной работы, Михалевич Елена Францевна;

8(029)3120986 Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, Павлова Марина Владимировна.

oroik.by