Беседа, приуроченная к 150-летию кафедрального собора Воскресения Христова

16 октября 2024 г. в ГУК «Борисовская центральная районная библиотека им. И. Х. Колодеева» состоялась встреча с посетителями отделения дневного пребывания Территориального центра социального обслуживания населения Борисовского района. Вниманию аудитории была представлена информативная слайд-беседа, приуроченная к 150-летию главной православной святыни Борисовщины. В первой части беседы сотрудник библиотеки Александр Балябин рассказал о предшественнице современного собора — деревянной Воскресенской церкви, сооруженной еще в начале XVII столетия при одноименном мужском монастыре, а в XVIII веке построенной на городской площади. Вторая часть была посвящена каменной церкви, начиная от проекта, утвержденном императором Александром II в 1868 году, окончания строительства и освящения храма 20 октября (по старому стилю) 1874 года, истории культового здания в XX веке и вплоть до наших дней. Акцент был сделан на значимых событиях полуторавековой летописи кафедрального собора Воскресения Христова и его настоятелях, чье служение на благо Православия высоко оценено современниками.
Беседа вызвала живой интерес у присутствующих. Регулярные встречи с членами клуба «Наследие» проходят в рамках проекта «Нам не жить друг без друга».

Подготовил Александр Балябин, сотрудник Борисовской центральной районной библиотеки им. И.Х. Колодеева