Библиотекари Витебской области обменялись опытом и подвели итоги на первой конференции посвященной возрождению православных традиций

Конференция «Православные традиции в духовно-просветительской работе библиотек» прошла в Полоцке 19-20 июня. Это была первая конференция на тему православного просвещения, организованная представителями библиотечного дела в Полоцке. Вниманию собравшихся был предложен доклад протоиерея Александра Гордевича, руководителя отдела по миссионерской и противосектантской деятельности Полоцкой епархии о духовном просвещении славянских стран в преддверии 1025-летия Крещения Руси, а также выступление представителя Издательства Белорусского Экзархата о новых направлениях работы Издательства, дана оценка роли библиотек в духовно-нравственном воспитании личности. Особое место было уделено теме сохранения «жемчужин» нашего духовного наследия – Слуцкого Евангелия (16 века) и первокниги белорусов – Полоцкого Евангелия (12 века), точные копии которых были воссозданы Издательством Белорусского Экзархата совместно с Национальной Академией наук и Национальной библиотекой Беларуси. Были также представлены новинки в серии «Компас для души» («Опыт счастливых», «Насилие не сломает нас», «Наполни жизнь любовью»), детской серии «Святое имя» («Святые Мефодий и Кирилл»). Стоит отметить, что Издательство Белорусского Экзархата работает с каждой библиотекой непосредственно, участвуя в формировании библиотечных фондов. Были вручены призы и грамоты лучшим библиотекам за их участие в труде по православному просвещению — а это и проведение литературных гостиных, создание духовно-просветительских центров и даже открытие на базе библиотек воскресных школ. В программу конференции вошли также посещение духовно-образовательного центра Полоцкой епархии и Спасо-Евфросиньевского женского монастыря, включая посещение монастырской и приходской библиотек.

По материалам сайтов edinenie.by,