Члену Издательского совета Белорусской Православной Церкви вручена премия «Братья Карич»

В Сербии состоялось вручение премии «Братья Карич». Фонд, основанный семьей меценатов Карич, уже в 17-й раз награждает заслуженных деятелей политики, экономики, ученых и медиа-персон, специалистов из других сфер. В списке лауреатов награды «Братьев Карич» нынешнего года – самый популярный в Сербии политик, президент России Владимир Путин и знаменитый белорусский литератор и филолог, профессор Иван Чарота.
30 сентября 2014 г. в Белграде председатель Общества белорусско-сербской дружбы заведующий кафедрой славянских литератур Белорусского государственного университета профессор И. А. Чарота был награжден премией «Братья Карич» за укрепление культурных и духовных связей между белорусским и сербским народами.
Лауреатами премии в этом году также стали известный писатель и Вице-премьер Азербайджана Э. И. Эфендиев, сербский режиссер Д. Белогрлич и др.
Иван Алексеевич Чарота является иностранным членом Сербской академии наук и искусств, ранее награждался медалью «За заслуги» Президентом Сербии и орденом Святого Савы 3-й степени Сербской Православной Церковью.
Состоялись встречи белорусского профессора с Патриархом Сербским Иринеем, руководителем депутатской группы дружбы с Беларусью в Парламенте Сербии Д. Каричем, руководителем издательства «Сербское литературное общество».
На встрече И. А. Чароты с Послом и сотрудниками Посольства обсуждены возможности расширения белорусско-сербского сотрудничества в области филологии и образовательные проекты.

Издательский совет Белорусской Православной Церкви
Также использован материал сайта: http://serbia.mfa.gov.by/ru/embassy/news/d00dafe68e7036a3.html