Итоги конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания»

27 июля митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси были утверждены итоги II Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания».

Организацию и проведение конкурса осуществлял Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской православной церкви в соответствии с новой редакцией Инструкции о порядке проведения республиканского конкурса, принятой 17 марта 2016 года.

Соорганизаторами конкурса выступили Министерство культуры, Министерство образования, Комитет по делам религий и национальностей, Национальная библиотека Беларуси.

Активное участие в конкурсе приняли библиотеки учреждений образования, подведомственных Министерству образования, публичные библиотеки Министерства культуры, библиотеки, подведомственные Белорусскому экзархату.

В соответствии с новой редакцией Инструкции начальный отбор конкурсных работ проводился на региональном уровне. Всего участниками было представлено 57 работ в четырех номинациях:

• «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи»,
  • «История Православия родного края»,
  • «Патриотическое воспитание на православных традициях»,
  • «Семья – наследница нравственных и духовных ценностей».

Лучшие работы от библиотек учреждений образования направлялись в Научно-педагогическую библиотеку Главного информационно-аналитического центра Министерства образования, от публичных библиотек Министерства культуры – в Национальную библиотеку Беларуси, от церковных библиотек – в Центральную библиотеку Белорусского экзархата. Руководством этих учреждений были организованы ведомственные конкурсы созданных регионами работ. В итоге на суд жюри республиканского конкурса была представлена 31 работа.

По результатам конкурса 22 библиотеки-участницы заняли призовые места и отмечены поощрениями.

Конкурс проводился с целью активизации просветительской деятельности библиотек республики, содействующей формированию духовно-нравственных качеств личности, совершенствованию работы по воспитанию патриотизма и гражданственности детей и молодежи на основе православных традиций.

Церемония награждения победителей состоится 4–6 октября в Национальной библиотеке Беларуси во время работы IV Международного конгресса «Библиотека как феномен культуры».

Жюри конкурса благодарит всех участников, предоставивших свои работы, и надеется, что из года в год проведение конкурса будет способствовать совершенствованию деятельности библиотек на благо духовного просвещения и духовно-нравственного воспитания.

Национальная библиотека Беларуси