Издательству «Четыре четверти» – 20 лет

Основная сфера интересов издательства «Четыре четверти» на протяжении всей его 20-летней деятельности – национальная и духовная культура. За эти годы коллектив издательства инициировал множество книжных серий, направленных на возрождение и поддержку важных для Беларуси тем. С 1995 года издательство выпускает серию «Наши духовные ценности», которая с помощью полноцветных книг-альбомов помогает читателям ориентироваться в мире православной веры и культуры. В серии, издаваемой по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, вышли книги, посвященные православным праздникам, храмам и монастырям, преподобной Евфросинии Полоцкой и православной святыне Беларуси Кресту Евфросинии. Презентация последнего выпуска серии «Православные святые земли Белорусской» состоялась 11 октября 2013 г. на 10-й духовно-просветительской выставке «Пакроўскі кірмаш» (http://biblioteka-hram.by/novosti/na-vystavke-pakrouski-kirmash-sostoyalas-prezentaciya-knigi-pravoslavnye-svyatye-zemli-belorusskoj.html). Там же прошла встреча еще с одним из авторов, книга которого «Любовь. Путевые заметки» вышла в издательстве в 2013 г., протоиереем Павлом Боянковым. Это книга лирической прозы и поэзии представляет собой собранные воедино дневник, заметки о пройденном жизненном пути, первой любви и обретении веры, отражении вечных евангельских истин в современной повседневности.

Кроме того, Издательство «Четыре четверти» выпускает серию «Асоба і час», в которой рассказывается о жизни и творчестве выдающихся деятелей культуры Беларуси; в серии «Дети войны» публикуются произведения как профессиональных поэтов и писателей, так и воспоминания самих участников Великой Отечественной войны.

За 20 лет подготовлено и выпущено огромное количество книг белорусских писателей, поэтов, деятелей литературы и искусства.

6 декабря 2013 г. в 18:00 в Конференц-зале Национальной библиотеки Беларуси (правый боковой вход, через ресторан «Мегаполис») Издательство «Четыре четверти» проводит торжественный вечер, посвященный своему 20-летию, который станет своеобразным подведением итогов деятельности прошлых лет и памятной встречей с авторами, друзьями, коллегами, партнерами.

Среди гостей на вечере будут присутствовать представители организаций, ведомств, учреждений, посольств, аккредитованных в Республике Беларусь, а также общественные деятели, литераторы, художники, композиторы, музыканты, сотрудничающие с издательством.

В рамках торжественного вечера состоится акция передачи Национальной библиотеке Беларуси части тиража книги Э. М. Загорульского «Белая Русь с середины I тысячелетия до середины XIII века» с участием автора, а также заместителя премьер-министра Республики Беларусь А. А. Тозика и председателя правления «Приорбанк» ОАО С. А. Костюченко, поддержавших это издание.

В праздничном концерте, посвященном 20-летию издательства, будут участвовать ведущие коллективы страны, солисты Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, детские ансамбли, поэты, барды и др.

Издатели будут рады видеть всех, у кого есть желание провести этот вечер в кругу интересных людей, сотрудников Издательства и их друзей.