Книги подружили нас

3 марта 2016 г. в Доме милосердия в рамках месячника «Свет православной книги – 2016» состоялся традиционный детский праздник «Книги подружили нас».

В мероприятии приняло участие более 70 человек, среди которых 50 учащихся младших классов с духовной формой воспитания на основе белорусских традиций УО «Средняя школа № 61 г. Минска» с педагогами А.К. Соколовой, С.Э Вакуленко, И.А. Пузаковой. На праздник пришли представители Белорусской библиотечной ассоциации, сотрудники минских публичных и детских библиотек, руководители структурных подразделений и сотрудники Дома милосердия, а также прихожане церкви в честь Иова Многострадального.

По традиции праздник начался торжественным молебном на начало доброго дела, который отслужил протоиерей Сергий Евтушик в сопровождении мужского хора «Всехсвятский». Батюшка окропил святой водой всех присутствующих. «Святые брызги» благословили праздник, лица озарились улыбками и мероприятие продолжилось в приподнятом настроении.

В зимнем саду была развернута выставка «Эти книги – твои друзья на пути к Богу», девизом которой стали слова самого Господа Иисуса Христа: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него» (Мф. 19.13-15, Мк. 10.13-16, Лк.18.15-17). Выставка состояла из нескольких тематических разделов: «Книги, открытые тебе», «Небесные помощники и заступники», «Сказки о светлой радости», «Веселая мудрость» и «Книги о чести, дружбе и верности».

Заведующая библиотекой Людмила Николаевна Дриняева рассказала детям о значении православной книги в нашей жизни, о том, что книга воспитывает в нас добрые человеческие качества, прививает широту мысли, учит отличать добро от зла, помогает заглянуть в глубины своего сердца. Дети так же с интересом участвовали в беседе о главных книгах нашей жизни, которую провел у раздела «Книги, открытые тебе» студент 1 курса теологического факультета БГУ Николай Повный.

Добрые и проникновенные слова о нетленных сокровищах были понятны детям. Ребята с интересом перебирали книги, чтобы особенно понравившиеся взять почитать домой.

В это же время действовали 2 интерактивных площадки: облачный плакат «Какая тема для чтения тебе интересна?» и «Сухарики от батюшки Серафима». Весело хрустя сухариками дети писали, о чем им интересно читать, что хочется узнать. Этот небольшой соцопрос показал, что одни уже интересуются серьезными книгами: Библией и Евангелием для детей, другим нравятся захватывающие воображение рассказы. На плакате также было много облаков с притчами, приключениями, сказками и чудесами.

Продолжился праздник в зале торжественных мероприятий, где детей уже заждались накрытые для чаепития столы. Ребята с вниманием выслушали рассказ Людмилы Николаевны об очень важной для них пятой заповеди – «Почитай отца своего и матерь свою, чтобы тебе хорошо было и чтобы ты долго прожил на земле», а в короткометражном сюжете «Притча о родителях» увидели, что даже в наше, такое сложное время, отношение к родителям влияет на нашу жизнь. За 10 коротких минут перед чаепитием, дети убедились, что и сегодня заповедь, данная 5000 лет назад, действует так же, и за ее выполнение Господь дарует здоровье и благополучие.

Надо отметить, что ученики начальных классов показали свое отменное воспитание и христианское терпение, только после благоговейной молитвы сев пить чай.

Пока ребята угощались, были показаны презентации учащихся 4-го «А», 3-го «Б», 2-го «Г» классов «Посвящение книге».

Специально для этого мероприятия 4 класс приготовил театрализованное представление «Кто много читает – спасет сказки». По ходу развития действие переросло в интереснейший диалог между актерами, зрителями и гостями праздника. Удивило, с какой отдачей и желанием дети играли свои роли, даже отрицательных персонажей, как творчески подошли к постановке своего спектакля.

Завершилось представление общей песней «Дорогою добра».

В организации мероприятия приняли участие и дети, и взрослые. Особо тёплая благодарность учителю 4 «А» класса Алле Константиновне Соколовой, регенту Марии Клочко и всем, кто помог сделать праздник необыкновенно светлым и радостным.

Л .Н. Дриняева

Фото Олега Дыбова