Квест «Храм мудрости: вчера, сегодня, завтра» прошел в Гомеле

По случаю Дня православной книги в стенах Гомельской областной универсальной библиотеки состоялся ставший уже традиционным исторический квест «Храм мудрости: вчера, сегодня, завтра».

4 команды школьников не без труда справлялись с интеллектуальными испытаниями, искали подсказки в уголках различных отделов учреждения, умело использовали информационные ресурсы и позитивно проводили время. Смекалка, ловкость, работа в команде — эти и другие качества определили победителя увлекательной игры.

После активного мероприятия в Музее редкой книги прошло торжественное открытие выставки «Вечная жемчужина мудрости», в котором по благословению архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана приняли участие наместник  Никольского мужского монастыря в Гомеле архимандрит Амвросий (Шевцов) и духовенство епархии. В экспозиции представлены раритетные издания религиозного содержания XVII — начала XX веков из фондов Гомельской епархии. Особое внимание посетителей привлекает уникальный том Библии ХIХ века, иллюстрированный французским художником Гюставом Доре. Трехтомник Библии с 230 гравюрами Доре был выпущен в Санкт-Петербурге в 1888 году. Священное Писание, изданное в количестве всего 100 экземпляров, сразу стало библиографической редкостью. Также на выставке представлены литургические церковно-служебные книги, обеспечивающие потребности Церкви: Минеи, Триодионы, Часословы, Святцы. Экспозиция продлится до 15 апреля.

После торжественной церемонии открытия выставки состоялась литературно-музыкальная концертная программа в актовом зале библиотеки. С теплыми словами приветствия к зрителям обратился архимандрит Амвросий (Шевцов). Затем священнослужитель совершил традиционную передачу библиотеке книг от Гомельской епархии, а также вручил Центру, дружественному подросткам, действующему на базе Центральной городской детской поликлиники, книги, собранные благодаря акции «Подари православную книгу». Отец Амвросий вручил дипломы и призы победителям и участникам исторического квеста, поздравив ребят и пожелав им достигать самых больших вершин.

В завершение концертной программы председатель Гомельского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси» Владимир Гаврилович объявил о начале литературного конкурса «Православие — моя надежда!», организованного Гомельской епархией совместно с Гомельским областным отделением Союза писателей Беларуси.

Областной литературный конкурс «Православие — моя надежда!» проходит с 14 марта по 5 сентября 2018 года. Конкурс проводится для создания и популяризации талантливых произведений на православную тематику, а также выявления и поддержки талантливых писателей и начинающих авторов, проживающих на территории Гомельской области.

Гомельская епархия / Church.by