Монахине Сергии (Бульчик) присуждена премия имени князя Константина Острожского

Редколлегия польского журнала «Православное обозрение» определила лауреатов премии имени князя Константина Острожского. Эту высокую награду польской православной общественности традиционно присуждают за выдающиеся заслуги в деле развития православной мысли, культуры и духовности, а также за деятельность, направленную на единение христиан. Лауреатами 27-ой по счёту премии имени князя Константина Острожского определены представители Ближнего Востока, Украины, Беларуси и самой Польши.

Редколлегия «Православного обозрения» решила отметить дипломом и медалью профессора Ливанского университета Сухейля Фараха, профессора Белостокского университета архимандрита Варсонофия (Дорошкевича), Почаевскую Лавру в лице митрополита Почаевского Владимира (Мороза), Общество семей жертв, погибших от рук деятелей польского бандподполья в 1946 году, и ответственную за издательскую деятельность Спасо-Евфросиниевского женского монастыря в г. Полоцке, монахиню Сергию (Бульчик).

Матушка Сергия была отмечена высокой наградой за создание архива Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря и за издательскую деятельность. Она также стояла у истоков создания монастырской библиотеки по благословению ныне Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева), который поддерживал в этих трудах.

17-03-35-55-2-1big

Немного истории.

В 1989 году вышел указ Священного Синода Русской Православной Церкви о возрождении Спасо-Евфросиниевского монастыря в городе Полоцке. Любовь к преподобной Евфросинии и многовековой истории ее обители подвигла монахиню Сергию и сестер к тому, что с самого начала они стали активно вести работу по сбору архивных материалов и фотографий и формировать фонд монастырской библиотеки. А уже через несколько лет увидели свет первые издания, подготовленные сестрами. Это были «Акафист преподобной матери нашей Евфросинии Полоцкой», изданный в Полоцке в 1990 году, и «Житие преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, изложенное по руководству Четьих-Миней святителя Димитрия Ростовского», изданное в Санкт-Петербурге в 1992 году.

К 2000 году по инициативе монахини Сергии были изданы книги «Монастырь у церкви Спаса» и «Матушка Евгения». Последняя издана к столетию со дня кончины настоятельницы Спасо-Евфросиниевского монастыря игумении Евгении (Говорович; 1822–1900). В 2009 году получено официальное разрешение на осуществление самостоятельной издательской деятельности Полоцкой обители.

Одно из самых интересных изданий Спасо-Евфросиниевского монастыря – книга «Полоцкое Радование», вышедшая в свет в 2010 году к 100-летию перенесения мощей преподобной Евфросинии из Киева в Полоцк. Можно сказать, что это энциклопедическое издание. В нем впервые опубликованы многие уникальные исторические документы и фотографии, представлена иконография преподобной Евфросинии Полоцкой. Исследовательская работа по сбору документального материала для этой книги проводилась матушкой Сергией (Бульчик) и сестрами Полоцкой обители на протяжении почти двадцати лет. Насельницы монастыря работали в архивах и библиотеках Минска, Витебска, Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Ростова, Вильнюса и других. В 2003 году с целью сбора необходимого фотоматериала сестры вместе с фотохудожником В. Сутягиным повторили путь, по которому мощи преподобной Евфросинии следовали из Киева в Полоцк. Во время этого путешествия м. Сергия и сестры обители работали в музеях и общались с местными старожилами, делившимися своими воспоминаниями о встрече мощей угодницы Божией в их городах и селениях. В 2012 году книга «Полоцкое Радование» удостоена высшей награды в номинации «Духовность» на 51-м Национальном конкурсе Беларуси «Искусство книги». Руководителю проекта настоятельнице Спасо-Евфросиниевского монастыря игумении Евдокии (Левшук) вручен диплом и памятный знак-символ «Малый золотой фолиант».

В 2013 году в связи с 60-летием со времени кончины игумении Нины (Боянус), возглавлявшей Полоцкое Спасо-Евфросиниевское духовное училище с 1904 по 1911 год, сестры монастыря подготовили к изданию буклет об этой подвижнице благочестия на русском и французском языках. А десятью годами ранее, в 2004 году, вышла в свет книга «Наши беседы о жизни», также посвященная матушке Нине. Работа над этой книгой продолжалась в течение нескольких лет. С целью ее написания, матушка Сергия и сестры монастыря в 2001 году совершили поездку в Самарскую область, где до революции находилось имение Боянусов и где, уже после революции, совершала свой монашеский подвиг в миру игумения Нина.

В 2013 году вышли книги «Христос – центр нашей любви» и «Житие преподобной матери нашей Евфросинии, игумении и княжны Полоцкой», подготовленные к изданию м. Сергией и сестрами, удостоены специального диплома жюри в тематической номинации «Золотые скрижали» на 52-м Национальном конкурсе «Искусство книги».

Самой красивой книгой среди изданий стран СНГ, вышедшей в свет в 2013 году, стал «Акафист преподобной матери нашей Евфросинии, княжне Полоцкой», проиллюстрированный житийными миниатюрами (подарочное издание в кожаном переплете), выпущенный Спасо-Евфросиниевским монастырем, который был удостоен специального диплома в номинации «Диалог культур» на XI Международном конкурсе «Искусство книги» в 2014 г.

На сайте монастыря http://spas-monastery.by/ в сжатой форме дается информация о всех изданиях Спасо-Евфросиниевского женского монастыря.

Сердечно поздравляем матушку Сергию (Бульчик), члена Издательского совета Белорусской Православной Церкви, с присуждением премии имени князя Константина Острожского и желаем доброго здравия и многая лета!

Фото: Т.А. Самойлюк.

Издательский совет Белорусской Православной Церкви