На Первых Белорусских Рождественских чтениях состоится заседание круглого стола «Книга и чтение как духовное наследие Православия в культуре белорусского народа»

По благословению Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси 2 декабря 2015 года в г. Минске пройдут Первые Белорусские Рождественские чтения.

Организатор конференции: Белорусская Православная Церковь при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси и Белорусского государственного университета.

На пленарном заседании, конференции, секциях и круглых столах, проводимых в рамках Чтений, будет обобщен опыт, обозначены перспективы развития сотрудничества Церкви с государством и общественными объединениями, рассмотрены актуальные проблемы духовно-нравственной жизни белорусского общества, вопросы церковного строительства.

На заседании круглого стола «Книга и чтение как духовное наследие Православия в культуре белорусского народа» планируется обсуждение актуальной проблематики взаимодействия библиотек республики, учреждений образования, издательств и других институтов в системе «КНИГА – ЧИТАТЕЛЬ» по следующим направлениям:

– православная книга как вечный носитель истины, духовности, культуры славянского мира;

– воспитание культуры чтения классической литературы и литературы духовно-нравственной тематики среди детей и молодежи;

– формирование, сохранение и распространение православного книжного наследия церковными и светскими библиотеками;

– сотрудничество библиотек различных ведомств в формировании духовной культуры белорусского народа на православных традициях.

Круглый стол состоится 2 декабря 2015 г. в Белорусском государственном университете культуры и искусств (Рабкоровская, 17, ст. метро «Институт культуры»), Зал заседания ученого совета. Время проведения: 13.0016.00.

Программа Первых Белорусских Рождественских чтений и круглого стола «Книга и чтение как духовное наследие Православия в культуре белорусского народа»

Православные библиотеки Беларуси