На выставке «Пакроўскі кірмаш» состоялась презентация книги «Православные святые земли Белорусской»

11 октября 2013 г. на 10-й духовно-просветительской выставке «Пакроўскі кірмаш» состоялась презентация книги «Православные святые земли Белорусской», вышедшей в серии «Наши духовные ценности» издательства «Четыре четверти».

Уникальность издания заключается в том, что впервые в одной книге собраны сведения обо всех святых Белой Руси, включая Собор белорусских святых (28 имен) и Собор новомучеников и исповедников земли Белорусской (47 имен). Жития святых сопровождаются цветными иконами, выполненными на высоком полиграфическом уровне. Кроме того, приведен список святынь (храмов, монастырей, часовень и других культовых сооружений, а также братств, сестричеств), освященных или названных в честь белорусских святых.

Предваряет житийный ряд статья кандидата богословия, протоиерея Феодора Кривоноса «Подвиг святости в контексте церковной истории Беларуси», где описываются основные вехи истории Православной Церкви в Беларуси, показаны условия, в которых совершалась жизнь и подвижническая деятельность святых.

Значение книги прекрасно обозначено во вступительном слове Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси:

«История Белой Руси не будет полной без примеров подвижнической жизни многих угодников Божьих, своими трудами на ниве церковного домостроительства благоукрасивших землю Белорусскую. Эти святые угодники подобны родникам живой воды, с помощью которых мы утоляем свою духовную жажду при знакомстве с тем или иным периодом истории белорусского народа. Они подобны путеводным звёздам, которые освящают собою порой весьма тёмное пространство нашего многострадального исторического прошлого и служат незаменимыми ориентирами на пути познания этого прошлого, потому, что без них история теряет свой смысл».

Книга является результатом соборного труда главного редактора и руководителя издательского проекта Лилианы Федоровны Анцух, составителей: протоиерея Феодора Кривоноса и Л. Анцух, авторского коллектива, в который вошли: епископ Гомельский и Жлобинский Стефан (Нещерет), протоиерей Н. Коржич, протоиерей Ф. Кривонос, сестры Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря, кандидат исторических наук Л. Кулаженко, доктор филологических наук Л. Левшун. Как научный консультант много потрудился над книгой протоиерей Сергий Гордун, отредактировавший англоязычные и белорусские тексты. Художественное оформление серии осуществил известный белорусский график Владимир Васюк.

В книгу также включена полезная и нужная дополнительная информация. Для тех, кто захочет изучить и другие источники по этой теме, приводится подробный библиографический список. Традиционно в книге присутствует краткое ее содержание на трех языках — русском, белорусском и английском.

Как сказала в ходе презентации главный редактор издательства «Четыре четверти» Л. Анцух: «Книга «Православные святые земли Белорусской», предназначенная широкому кругу читателей, вышедшая в год славных юбилеев — 1025-летия Крещения Руси и 1150-летия со времени создания славянской азбуки, — к радости коллектива издательства, отмечающего в этом 2013 году 20-летие, ляжет еще одним маленьким кирпичиком в фундамент духовной культуры белорусского народа».

Подготовила Тамара Самойлюк