Накануне Дня православной книги высокие церковные награды вручили представителям светского книгоиздания

В Доме православной книги прошли торжества, посвящённые празднованию утверждённого Синодом Русской Православной Церкви Дня православной книги. Мероприятие, организованное Международным благотворительным фондом “ Семья – Единение – Отечество” и Издательством Белорусского Экзархата, было призвано осветить роль духовного книгоиздания в современном обществе.

В торжественном событии принял участие председатель Издательского Совета БПЦ епископ Борисовский Вениамин, викарий Минской епархии. Накануне общецерковного празднования епископ Вениамин вручил высокие награды Белорусской Православной Церкви представителям светских учреждений, издательств и полиграфических предприятий, которые внесли весомый вклад в издание православной литературы.

Орденом святой праведной Софии награждён доктор исторических наук, профессор, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси Александр Коваленя.

Медали святителя Кирилла Туровского были вручены начальнику Управления развития полиграфии Министерства информации Николай Бражко, директору Издательского дома «ЗВЯЗДА» Александру Карлюкевичу и консультанту Министерства информации Валерию Рогалевичу.

Грамотами Патриаршего Экзарха были отмечены сотрудники РУП «Дом Печати», ОАО «Кожан», ОАО «Типография Макарова», ТМ «Агро-графикс», типографии «Юстмаж» и др.

С отчётом о работе крупнейшего белорусского православного издательства выступил исполнительный директор ИБЭ Владимир Грозов. Мероприятие сопровождалось выставкой достижений и книжных новинок Издательства Белорусского Экзархата. Напомним, что вторая половина 2012 и начало 2013 года отмечены такими знаковыми событиями, как выход факсимильных изданий Жития святой преподобной Евфросинии Полоцкой и Полоцкого Евангелия.

Торжественное мероприятие продолжилось выступлением лауреата международных конкурсов ансамбля «Благовест» ИБЭ.

Решение об учреждении официального празднования Дня православной книги было принято Священным Синодом Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 года. Основной целью празднования является популяризация чтения высоконравственной духовной литературы. День православной книги проводится во всех епархиях Русской Православной Церкви 14 марта (1 марта по старому стилю). Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги «Апостол», вышедшей в свет 1 марта (по старому стилю) 1564 года благодаря трудам Ивана Федорова и Петра Мстиславца.