Неделя Православной книги в библиотеке им. А.И. Герцена

Уже стало традицией 14 марта отмечать День православной книги. С инициативой проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника – 1 марта (14 марта по новому стилю) – выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в России увидела свет первая печатная книга «Апостол», а имя первопечатника диакона Ивана Федорова хорошо известно многим со школьной скамьи.
День православной книги отмечают и в Гомеле.
В городских библиотеках пройдут выставки православной литературы, состоятся уроки православной культуры, встречи со священнослужителями, презентации православных книг.
Главным мероприятием Недели станет праздник православной книги под названием «Есть сила благодатная в созвучье слов живых…» который состоится в центральной городской библиотеке им А.И. Герцена. Это совместное мероприятие библиотеки и Гомельской Епархии Белорусской Православной Церкви намечено на 18 марта.
В рамках праздника состоится открытие выставки исторических и современных изданий Библии «Книга веры и света».