Подписан Указ о создании Совет по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви

Указом по Белорусской Православной Церкви от 11 апреля 2016 г. (№1–01/033), подписанным митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви образован Совет по библиотечной деятельности.

Решение о создании Совета по библиотечной деятельности было принято на Первых Белорусских Рождественских чтениях (декабрь 2015 г.), о чем записано в Резолюции чтений (http://oroik.by/rezolyuciya-pervyx-belorusskix-rozhdestvenskix-chtenij).

Основной целью Совета является совершенствование библиотечного дела в Белорусском Экзархате, упорядочение путей и методов сотрудничества православных и светских библиотек Беларуси на поприще духовного просвещения, патриотического и нравственного воспитания в традициях Православной Церкви.

В состав Совета вошли представители от всех епархий Белорусской Православной Церкви. Среди них, священнослужители, сотрудники церковных и светских библиотек, руководители структурных подразделений епархиальных управлений.

Для решения организационных вопросов деятельности Совета создана Рабочая группа в составе 7 человек. В ее ближайших планах – разработка Положения о Совете и других организационно-методических документов и материалов.

Очередное заседание Совета по библиотечной деятельности по благословению епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации состоится 26 мая 2016 г. во время проведения очередной научно-практической конференции «Духовное возрождение общества и православная книга» (http://biblioteka-hram.by/konferencii/konferenciya-duxovnoe-vozrozhdenie-obshhestva-i-pravoslavnaya-kniga-so-stoitsya-26-27-maya-2016-g-v-prixode-ikony-bozhiej-materi-vsex-skorbyashhix-radost-v-g-minske.html).

Православные библиотеки Беларуси