Православная и публичная библиотека – грани взаимодействия

14 марта в нашей стране отмечается День православной книги, который проводится для привлечения интереса к православной литературе и олицетворяет признание огромного значения духовной книги в нравственном воспитании людей, приобщении их к христианской традиции.

По благословению епископа Бобруйского и Быховского Серафима и в рамках плана взаимодействия Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви и Бобруйского городского исполнительного комитета в Городской библиотеке №8 имени св. Евфросинии Полоцкой состоялся День профессионального общения «Православная и публичная библиотека – грани взаимодействия». Участники встречи: библиотекари УК «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска», библиотекари приходов Бобруйской епархии.

Протоиерей Дмитрий Баркарь, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Бобруйской епархии, настоятель Николо-Софийского храма начал мероприятие молитвой на начало доброго дела, участники мероприятия посмотрели поздравительное выступление Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко Дню православной книги.

Протоиерей Дмитрий Баркарь в своём выступлении «Священное Писание – Божественное откровение» рассказал о важности чтения Священного Писания, его значении для мировой культуры, необходимости чтения православных книг и их популяризации библиотекарями православных и светских библиотек. Обозначил основные направления сотрудничества библиотекарей светских и православных библиотек в Бобруйской епархии.

Библиотекарь 1 категории отдела библиотечного маркетинга центральной городской библиотеки им. Максима Горького Осипенко Наталья Сергеевна познакомила присутствующих с работой библиотек УК «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска» по духовно-нравственному воспитанию.

Ковгореня Наталья Михайловна, заведующий городской библиотекой №8 имени св. Евфросинии Полоцкой, член Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви (далее – Координационный совет) от светских библиотек провела ознакомительный обзор деятельности Координационного совета, отметила особое внимание к его работе Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, который был его первым председателем в 2016–2020 годах.

Громова Людмила Васильевна, библиотекарь библиотеки Духовно-просветительского центра прихода Георгиевского храма, член Координационного совета, рассказала о работе библиотеки, о составе книжного фонда, поделилась опытом работы с читателями. Особое внимание Людмила Васильевна уделила рассказу о своем участии в работе Координационного совета, посещении различных мероприятий совета, участии в конференциях и семинарах, в разработке документов в помощь организации работы православных библиотек.

Носова Илона Чеславовна, библиотекарь 1 категории городской библиотеки №8 имени св. Евфросинии Полоцкой, представила опыт работы по организации традиционных книжных и виртуальных выставок для популяризации православного фонда библиотеки.

В завершение дня профессионального общения «Православная и публичная библиотека – грани взаимодействия» были подведены итоги встречи библиотекарей, обозначены темы дальнейших встреч для улучшения работы православных и публичных библиотек с читателями города Бобруйска.

Ковгореня Наталья Михайловна, заведующий

городской библиотекой № 8 имени св. Евфросинии Полоцкой

учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г.Бобруйска»

тел. 8 (0225) 79 64 88 (рабочий), +375 29 973 51 80 (А1)