Представитель Методического объединения православных библиотекарей Беларуси приняла участие в заседании Синодального отдела религиозного образования и катехизации

10 марта 2016 года в конференц-зале Свято-Духова кафедрального собора г. Минска под руководством Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина состоялась встреча с руководителями епархиальных отделов религиозного образования и катехизации. На заседании также присутствовали Председатель Синодального миссионерского отдела Белорусской Православной Церкви иерей Сергий Тимошенков, Председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви протоиерей Иоанн Задорожин, представитель Методического объединения православных библиотекарей Беларуси, главный библиотекарь научно-исследовательского отдела библиотековедения Национальной библиотеки Беларуси О. А. Рынкевич.

В ходе собрания были рассмотрены вопросы сотрудничества в рамках Программ о сотрудничестве Белорусской Православной Церкви и Министерства культуры Республики Беларусь, Белорусской Православной Церкви и Министерства образования Республики Беларусь. Присутствующие были ознакомлены с вновь подписанными Планами совместных мероприятий БПЦ и вышеназванных Министерств в Год культуры.

Ольга Александровна Рынкевич проинформировала собравшихся о работе Методического объединения православных библиотекарей Беларуси, которое по благословению Митрополита Филарета (Вахромеева) действует с 2003 г.

Она отметила, что в целом деятельность Методического объединения направлена на консолидацию библиотек республики по духовному просвещению и духовно-нравственному воспитанию на традициях Православия. При определенных достигнутых успехах сегодня назрела необходимость создания более разветвленной организационной структуры в целях совершенствования православного библиотечного дела в Белорусском Экзархате, укрепления сотрудничества православных и светских библиотек Республики Беларусь. Такой структурой по благословению Митрополита Минского и Заславского Павла будет Совет по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации.

В состав Совета предлагается включить представителей центральных (епархиальных) библиотек всех епархий Белорусского Экзархата и библиотек духовных школ БПЦ, а также представителей светских библиотек различных систем и ведомств из всех регионов Беларуси.

Рынкевич О.А. обратилась к руководителям епархиальных отделов религиозного образования и катехизации с просьбой оказывать всемерную помощь и поддержать в развитии церковные библиотеки и обращаться за помощью в организации их работы в Совет по библиотечной деятельности. Ольга Александровна рассказала также о предстоящем проведении в 2016 г. II Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания», учрежденного в 2014 г. БПЦ, о планируемом 24 марта 2016 г. семинаре «История Православия родного края: опыт и методика изучения» и других мероприятиях, которые будут проводиться при участии Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Сотрудники епархиальных отделов религиозного образования и катехизации также были проинформированы епископом Вениамином о порядке проведения в текущем году конкурса “За нравственный подвиг учителя”, II Белорусских Рождественских чтений, о начале работы Методического кабинета, раздел которого вскоре появится на сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Обсуждены и выявлены пути дальнейшего совершенствования рекомендаций для проведения огласительных бесед перед крещением. Участники заседания рассмотрели также другие текущие рабочие вопросы.

Православные библиотеки Беларуси