«Преподобная Евфросиния Полоцкая» – лекция-концерт во Дворце культуры г. Новополоцка

К 1030-летию Православия на белорусских землях, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в рамках рубрики «Паломничество по святым местам» во Дворце культуры г. Новополоцка прошла лекция-концерт «Преподобная Евфросиния Полоцкая».
Участников мероприятия объединил общий интерес и благоговейное отношение к святой преподобной Евфросинии Полоцкой. В ходе мероприятия зрителям была представлена презентация о житии преподобной и обретенных ею святынях. В честь преподобной Евфросинии прозвучали стихи Владимира Глушкова, Наума Гальперовича, Александра Шаргунова, Александры Галактионовой, Леонида Волкова, Андрея Полея, Анны Алескеровой-Загнетовой и песни Наталии Четвериковой, Елены Штукиной, Ирины Девятниковой, Ирины Ващенко, Нелли Боровской.
В концертной программе участвовали: женский камерный хор Дворца культуры г.
Новополоцка (руководитель Ирина Фенагеева, аккомпаниатор Наталия Стемаченок); солисты ансамбля Полоцкой музыкальной школы искусств «Пой со мной» (руководитель Наталия Четверикова); солисты ансамбля «Новополоцкого государственного колледжа» (руководитель Нелли Боровская); вокальная группа детей и взрослых клуба «Надежда» г. Новополоцка, а также педагог Воскресной школы прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г.
Новополоцка Наталия Коваленко и воспитатель Мария Лускина, преподаватель «Новополоцкого государственного музыкального колледжа» Татьяна Одинцова, воспитатель Полоцкого кадетского училища Галина Лифанова, представитель литературно-музыкального объединения «Крылья» г. Новополоцка Ирина Ващенко.
Мероприятие завершилось словами из Святого Евангелия и поздравлением всех участников лекции-концерта с великим двунадесятым праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы от протодиакона Андрея Скобея.
После совместного фото библиотекарь-ведущая праздника Елена Штукина пригласила всех участников мероприятия к выставке книг «Полоцкое Радование», посвященной Полоцким святыням, размещенной в фойе Дворца культуры г. Новополоцка.
Праздничный день завершился совместной молитвой на молебне с акафистом Введению во храм Пресвятой Богородицы, который состоялся в храме, именуемом в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Новополоцка.
Библиотека прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г.Новополоцка.