Протоиерей Феодор Кривонос презентовал свою новую книгу «Лекции по истории Православной Церкви Беларуси»

9 апреля 2013 года в Минских духовных академии и семинарии состоялась презентация книги доцента МинДАиС протоиерея Фёдора Кривоноса «Лекции по истории Православной Церкви Беларуси».

Монография представляет собой серию лекций по истории Православной Церкви в Беларуси с X до начала XXI веков. История Православия в ней рассматривается в контексте существования в пределах современной Беларуси различных государственных образований, оказывавших большое влияние на местную церковную жизнь.

В книгу вошли следующие лекции:

1. Древнейший период церковной истории Белоруссии (Х – ХІІ века): основные вехи и главный итог.

2. Церковная жизнь в Великом Княжестве Литовском: со времени образования этого государства в ХІІІ веке до учреждения в его пределах особой митрополии (1458 г.).

3. Православная Церковь в Великом Княжестве Литовском во второй половине ХV – ХVІ столетиях: на пути к провозглашению Брестской унии.

4. Православная Церковь в Великом Княжестве Литовском с конца ХVІ до конца ХVІІІ столетия: в противостоянии католикам и униатам.

5. Православная Церковь Белоруссии в период её вхождения в состав Российской империи (конец ХVІІІ – начало ХХ веков).

6. Основные события церковной жизни Белоруссии с 1917 года до начала ХХІ столетия.

«Публикация лекций протоиерея Федора является значимым событием православного книгоиздания», — считают в минских духовных школах. Монография даёт цельное представление об истории становления Православия на Белорусских землях и является второй обобщающей книгой по этой теме после опубликованного в 1966 году труда Архиепископа Афанасия( Мартоса) «Беларусь в исторической, государственной и церковной жизни».

Книга адресована богословам, религиоведам и историкам, а также всем, кого интересует история Белорусской Православной Церкви.

Справка об авторе: Протоиерей Федор КРИВОНОС
Преподаватель Истории Беларуси(МинДА),
Истории Белорусской Православная Церкви(МинДС).

Образование, учёные звания:

Белорусский государственный университет (исторический факультет) — 1985,
Минская духовная семинария — 2001 (бакалавр богословия),
Минская духовная академия — 2007 (кандидат богословия),
доцент — 2011.

Книги:

1. Лекции по истории Православной Церкви Беларуси .
2. У Бога мертвых нет. Неизвестные страницы из истории Минской епархии (1917-1939 годы).
3. Жития священномучеников Минской епархии (1-я половина ХХ века) .
4. Синодик за веру и Церковь Христову пострадавших в Минской епархии (1918-1951 годы).
5. Многи скорби праведным .