Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения» состоится в Минске 24 февраля 2023 года

24 февраля 2023 года состоится Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения».

Организатор семинара – Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви совместно с Национальной библиотекой Беларуси.

Для участия в семинаре приглашаются: руководители и специалисты библиотек Белорусской Православной Церкви, публичных библиотек Министерства культуры Республики Беларусь, библиотек учреждений образования, библиотек иных министерств и ведомств Республики Беларусь, представители структур Белорусской Православной Церкви, ученые, преподаватели учреждений среднего общего, специального и высшего образования, историки, краеведы, архивисты.

Темы для обсуждения:

– Православное краеведение: источники, методы исследования;

– Православные святыни родного края (храмы, иконы и др.), новомученики, исповедники, репрессированные архиереи, клирики, монашествующие и миряне, пострадавшие в ХХ столетии: методика сбора сведений, работа с архивными документами;

– Православное краеведение и новые информационные технологии: создание электронных ресурсов по Православному краеведению;

– Опыт работы библиотек, школ, православных приходов по изучению святынь родного края.

Участие в семинаре возможно в очном и дистанционном формате.

В очном формате семинар будет проходить в зале заседаний Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви (г. Минск, ул. Раковская, 26).

Идентификатор Zoom и код доступа для участников в дистанционном формате будут предоставлены накануне проведения семинара.

Начало семинара в 11.00

Участие в конференции бесплатное. Транспортные расходы, проживание, питание – за счет командирующей стороны.

Регистрация для участия в работе семинара продлится до 20 февраля 2023 г. по ссылке https://forms.gle/adpowJEDstdWAqtu7

С материалами и программой семинара можно будет ознакомиться на сайтах: biblioteka-hram.bynlb.by, oroik.by