Собрание церковно-археологического музея МинДС пополнилось новым экспонатом

В коллекцию экспонатов церковно-археологического музея Минской духовной семинарии приобретена книга выпускника семинарии 1853 г. священника Феодора Миткевича «Общедоступное объяснение богослужения Православной Церкви» с автографом автора.

23 февраля 2017 г. коллекция экспонатов церковно-археологического музея Минской духовной семинарии пополнилась новым приобретением. Музейное собрание обогатилось книгой выпускника Минской духовной семинарии священника Феодора Миткевича «Общедоступное объяснение богослужения Православной Церкви» (Минск, 1895) с автографом автора. Приобретенный экземпляр книги имеет дарственную надпись «Высокоуважаемому Павлу Петровичу Афонскому от автора. 7 декабря 1985 года».

Автор книги священник Феодор Миткевич (1829-1904) окончил Минскую духовную семинарию в 1853 г. Преподавал русский язык, церковный устав и нотное пение в Минском духовном училище. В 1855 г. рукоположен в сан священника к Анненской церкви местечка Столбцы Минского уезда. В 1859 г. переведен в минский Екатерининский собор. С 1868 по 1879 г. состоял редактором «Минских Епархиальных Ведомостей». Занимал различные церковно-административные должности и исполнял послушания, связанные с педагогической деятельностью. В частности, на протяжении многих лет преподавал Закон Божий в Минской женской гимназии. В 1896 г. возведен в сан протоиерея. Автор нескольких учебных пособий, духовно-нравственных и поэтических изданий. Был похоронен на Переспенском (Сторожевском) кладбище возле Марие-Магдалининской церкви города Минска.

Книга была подарена протоиерею Павлу Петровичу Афонскому (1849-1917), клирику Петро-Павловского кафедрального собора г. Минска. Впоследствии протоиерей Павел являлся благочинным 1-го городского округа г. Минска, членом училищного совета, членом Правления Минской духовной семинарии. С 1904 г. он был настоятелем Екатерининского собора г. Минска, благочинным Минского городского округа, членом Епархиального совета попечения о бедных. С 1912 года — председателем Епархиально-ревизионного комитета. Являлся цензором «Минских епархиальных ведомостей».

Церковно-исторический музей Минской духовной семинарии был открыт в 2014 году. Музейная экспозиция расположена на первом этаже учебного корпуса семинарии и состоит из трех залов, посвященных истории семинарии, истории белорусского церковного искусства и истории белорусского книгопечатания. Заведующий музеем — проректор по научной работе А.В. Слесарев.

Пресс-служба МинДС