«Солнце русской истории – Князь Владимир»

В публичной библиотеке Спасо-Евфросиниевского монастыря г. Полоцка состоялась вторая беседа с читателями, посвященная тысячелетию преставления святого равноапостольного князя Владимира на тему: «Солнце русской истории – князь Владимир».

В жизни князя Владимира можно выделить два периода: языческий и христианский. Суровые нравы языческого средневековья приводили к частым войнам и междоусобицам. Воспитанный дядей Добриней, ревностным язычником, князь Владимир сел на Киевский престол, пролив кровь брата. Кровь первых христианских мучеников на Руси варяга Федора и его сына, Иоанна привлекла благодать на землю русскую, а в душе князя посеялось сомнение в истинности языческой веры. Обретя веру истинную, будучи сильной и целеустремленной натурой, князь не только смог изменить себя и стать святым, но благодаря ему и Русь стала святой.

Для участников беседы была организована красочная книжная выставка о житии и деяниях святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси, юбилей преставления которого отмечается в нынешнем году Православной Церковью.

Следующую беседу, на которой речь пойдет о богодухновенности Священного Писания, каноне, языке и переводе библейских текстов, планируется провести 11 октября 2015 г.

Сердечно приглашаем всех приобщиться к крупицам священной истории христианства на Руси!