Состоялась презентация нового портала «ПРАВЧТЕНИЕ»

27 января 2017 года в Красном зале Храма Христа Спасителя в рамках XXV Международных Рождественских образовательных чтений состоялась презентация нового информационного портала «ПРАВЧТЕНИЕ».

На совещании руководителей епархиальных издательских отделов и руководителей ведущих православных издательств, организованном Издательским советом РПЦ в рамках направления «Издательская деятельность Церкви» Николай Юрьевич Бреев, член Издательского совета и руководитель издательства «Никея», представил собравшимся новый информационный портал «Правчтение», разработанный АНО «Центр содействия развитию просветительских и социальных инициатив «Никея»» во взаимодействии с Издательским советом при грантовой поддержке общероссийской организации «Союз ректоров России».

Данный проект состоит из двух частей: каталог и дайджест, и призван объединить в себе актуальную информацию о новых православных книгах, издательствах, епархиальных центрах книгораспространения и магазинах православной литературы, а также помочь читателю ориентироваться в мире православной книжной литературы. На портале «Правчтение» уже размещена информация о более тысячи новых изданиях и более пятидесяти издательствах. Портал поможет издательствам в продвижении книжных новинок в сети интернет, а также станет важным инструментом в исследовании тенденций православного книжного рынка.

Руководитель компании-разработчика интернет-ресурса «Датаинлайф» С.В. Коленько представил собравшимся функционал портала, а также особенности работы с личным кабинетом отдельного издательства, а помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) призвал руководителей издательств и епархиальных издательских отделов активнее включаться в работу на портале для продвижения книжных новинок. Важно, что на портале будет представлена только литература, одобренная к распространению Издательским советом и имеющая соответствующий гриф.

Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент в приветственном слове обозначил необходимость объединения усилий издателей в деле возрождения многовековых традиций русской книжной культуры в обществе, отметив, что книга должна снова стать главной ценностью в семье, а также призвал издателей к активному сотрудничеству с порталом «ПРАВЧТЕНИЕ». Владыка также отметил важность таких просветительских проектов, направленных на развитие интереса к чтению в обществе.

«ПРАВЧТЕНИЕ»