Состоялось награждение победителей VIII Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания»

25 ноября 2022 года на церемонии открытия VIII Белорусских Рождественских чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялось награждение победителей VIII Республиканского конкурса «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания». Грамоты вручил Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Ежегодный республиканский конкурс «Библиотека – центр духовного просвещения и воспитания» был учрежден Белорусской Православной Церковью для совершенствования деятельности церковных и светских библиотек, активизации работы по воспитанию патриотизма и гражданственности детей и молодежи на основе православных традиций. Соорганизаторами конкурса выступают Министерство культуры Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, Уполномоченный по делам религий и национальностей и Национальная библиотека Беларуси.

В нынешнем конкурсе приняли участие работы от публичных библиотек Министерства культуры Республики Беларусь, библиотек Министерства образования Республики Беларусь и библиотек Белорусской Православной Церкви. В ходе заседания республиканского жюри были определены победители в номинациях: «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи», «История Православия родного края», «Семья – наследница нравственных и духовных ценностей», «Патриотическое воспитание на православных традициях».

Грамоты Патриаршего Экзарха и комплекты книг православной тематики вручены:

Библиотеке ГУО «Полоцкое кадетское училище», получившей Гран-при конкурса, а также ей вручена икона святого благоверного великого князя Александра Невского.

УК «Центральная городская библиотека им. К. Маркса» г. Могилёва, получившей специальный приз конкурса.

За 1-е место в номинации «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи» Грамоты вручены:

ГУК «Несвижская центральная районная библиотека имени Павла Пронузо» и ГУК «Брестская центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина».

За 1-е место в номинации «История Православия родного края»:

Климовичской центральной районной библиотеке им. И. Пехтерева, Библиотеке-филиалу агрогородка Липнишки ГУК «Ивьевская районная библиотека» и Библиотеке ГУО «Богатырская базовая школа Полоцкого района».

За 1-е место в номинации «Семья – наследница нравственных и духовных ценностей»:

Библиотеке ГУО «Средняя школа №2 г. Полоцка», Духовно-просветительскому центру им. свт. Георгия (Конисского), УО «Могилевский государственный медицинский колледж» и УО «Могилевский государственный областной институт развития образования».

Грамоты Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви и комплекты книг православной тематики вручены победителям конкурса, получившим вторые и третьи места. Грамоты вручил Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Вениамин.

За 2-е место в номинации «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи» грамотами и комплектами книг награждены:

Детская библиотека-филиал №9 УК «Централизованная система государственных публичных библиотек г. Могилева», Библиотека УО «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж» и Ивановская детская библиотека ГУК «Центральная районная библиотека им. Ф. И. Панферова».

За 2-е место в номинации «История Православия родного края»:

Библиотека УО «Ивьевский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей», Библиотека УО «Витебский государственный технический колледж» и Линовская сельская библиотека ГУК «Пружанская централизованная библиотечная система».

За 2-е место в номинации «Патриотическое воспитание на православных традициях»:

Каменецкая центральная районная библиотека им. В.М. Игнатовского ГУК «Каменецкая районная библиотечная система» и Православная библиотека храма преподобного Симеона Столпника г. Каменца

За 3-е место в номинации «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи»:

Знаменская сельская библиотека ГУК «Брестская районная библиотечная сеть»

За 3-е место в номинации «История Православия родного края»:

Порозовская библиотека-центр краеведения ГУК «Свислочская районная библиотека», Библиотека УО «Лунинецкий государственный аграрный колледж» и Сельская библиотека агрогородка Гольшаны ГУК «Ошмянская районная библиотека».

За 3-еместо в номинации «Семья – наследница нравственных и духовных ценностей»: Библиотека ГУО «Средняя школа №8 г. Полоцка».