Состоялось заседание Координационного совета по библиотечной деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви

Заседание прошло в Национальной библиотеке Беларуси 19 мая 2021 года под руководством Председателя Координационного совета по библиотечной деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ (далее – Совет) протоиерея Владимира Борисевича. Вела заседание секретарь Совета Тамара Андреевна Самойлюк. Присутствовало 19 членов Совета, представляющие все регионы и епархии Беларуси. Заседание проводилось в очном и заочном форматах.

В программе заседания: обсуждение проекта «Положения о системе библиотек Белорусской Православной Церкви»; О проведении опроса (анкетирования) библиотек Белорусской Православной Церкви; Организация повышения квалификации сотрудников церковных библиотек в епархиях БПЦ.

Проект «Положения о системе библиотек Белорусской Православной Церкви» представила ведущий библиотекарь НИО библиографии, член Совета Ольга Анатольевна Соболевская. По проекту развернулась активная дискуссия. Свои предложения по совершенствованию документа внесли: Перченко И. Ю., послушница Елена (Яковчук), Кивлюк Л. А., Рябова Л. А., Виноградова С. Ф., Лапковская О. И., Голубева Н. В. и другие члены Совета. По результатам обсуждения было принято решение о доработке проекта и рассылке доработанного варианта всем членам Совета.

По вопросу о проведении анкетирования библиотек БПЦ выступила Самойлюк Т. А., которая напомнила, что опрос церковных библиотек проводится не реже, чем 1 раз в 5 лет. Последнее анкетирование проходило в 2015 году. В ходе обсуждения вопроса было предложено упростить анкеты для опроса малых приходских библиотек.

По вопросу об организации повышения квалификации сотрудников церковных библиотек в епархиях БПЦ также выступила Самойлюк Т. А., которая представила учебную программу и тематический план курса повышения квалификации сотрудников приходских библиотек «Основы организации работы приходской библиотеки», разработанную для организации курсов в Минской епархии. В ходе обсуждения было предложено решить вопрос о выдаче сертификатов для прошедших обучение, разослать программу всем членам Совета для ознакомления и использования для разработки собственных вариантов учебных программ.

По завершении заседания протоиерей Владимир Борисевич подвел итоги и поблагодарил всех за плодотворную работу.

Православные библиотеки