Сводный электронный каталог библиотек Белорусского Экзархата как интегратор православных ресурсов

Выступление ведущего библиотекаря Национальной библиотеки Беларуси Соболевской Ольги Анатольевны на семинаре «Взаимодействие церковной и государственной библиотечных систем» 17 октября 2019 г. в Национальной библиотеке Беларуси.

Внедрение современных технологий в библиотеки республики создало условия для развития инновационных сервисов по удовлетворению информационных потребностей удаленных пользователей. В докладе Л. Г. Тупчиенко-Кадыровой «Электронные информационные ресурсы как источник получения информации в помощь православному краеведению» мы получили информацию о широком спектре актуальных библиотечных ресурсов, созданных отечественными государственными библиотеками. В этот перечень необходимо добавить сводный электронный каталог библиотек Белорусского Экзархата (СЭК) – современный информационный продукт, составляющий важную часть национального информационного пространства в целом и духовно-нравственного, в частности.

Этот ресурс (далее – СЭК) создан в 2010 г. в рамках проекта Центральной библиотеки Белорусского Экзархата «Сводный каталог библиотек Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви». Целью проекта было определено повышение качества профессионального справочно-библиографического обслуживания путем объединения библиографических данных ведущих православных библиотек в совокупный библиографический ресурс и обеспечение навигации в нем. Об актуальности и значимости заявленной работы, важности ее цели свидетельствует финансовая поддержка известных благотворительных фондов. В 2011 г. проект получил грант Фонда преподобного Серафима Саровского (грант № VII–00–181 от 01 марта 2011 г.), в 2013 г. – грант фонда «Православная инициатива – 2012» на модернизацию и развитие СЭК.

Реализация проекта дала возможность создать качественный совокупный библиографический ресурс, формируемый крупнейшими православными библиотеками, и ввести его в библиотечно-информационное интернет-пространство.

СЭК размещен на сайте Православные библиотеки Беларуси (biblioteka-hram.by).

Первыми участниками СЭК стали: Центральная библиотека Белорусского Экзархата, Библиотека прихода храма свт. Николая Японского в Минске, Библиотека Минской духовной семинарии, Библиотека Минского духовного училища, Библиотека прихода храма свв. Петра и Павла в Минске, Библиотека Свято-Покровского кафедрального собора в Гродно. Впервые библиографические сведения об обширной и уникальной национальной коллекции православных книжных и периодических изданий во всей многоаспектности их тематики были предоставлены в свободном доступе в режиме реального времени, независимо от местонахождения пользователей. Таким образом, СЭК пополнил перечень национальных информационных ресурсов, интегрированных в мировое информационное пространство.

Сегодня пользователи не только приходских, епархиальных, монастырских и других типов православных библиотек, но и все заинтересованные не только нашей республики, имеют возможность удаленно, в круглосуточном режиме осуществлять поиск по всем представленным в нем базам данных в целях удовлетворения информационных запросов для духовного делания, реализации стремления к духовной жизни, а также для научной, образовательной, катехизационной и других видов деятельности.

Среди заинтересованных пользователей каталога – библиографы, специалисты отделов комплектования и библиографической обработки государственных библиотек различных систем и ведомств, так как библиографический контент СЭК является содержательным, самостоятельным дополнением контента Сводного электронного каталога библиотек Беларуси. Кроме того он дает правильную ориентацию в духовном пространстве этого контента.

Простой и доступный (понятный) пользовательский интерфейс позволяет максимально конкретизировать запрос.

Возможен поиск по всем значимым полям: индивидуальный и коллективный автор, ключевые слова, предметные и тематические рубрики, сформулированные в соответствии со схемой классификации православной литературы, разработанной на основе рубрикатора библиотеки Санкт-Петербургской духовной академии. Именно это представляет интерес для работников государственных (светских) библиотек, которые занимаются содержательной обработкой изданий православной тематики.

К сервисным функциям СЭК относится возможность осуществления поиска по любому слову библиографической записи, включая аннотации. При подготовке последних главным требованием является детальное раскрытие содержания. Технология СЭК позволяет осуществлять поиск по всем базам данных одновременно.

В отношении стратегии взаимодействия православных и государственных библиотек, можно утверждать, что сегодня оно может осуществляться, прежде всего, путем взаимоиспользования и взаимопополнения генерируемых библиотечных электронных информационных ресурсов. Дальнейшее развитие сотрудничества лежит в плоскости интеграционных процессов. Первым шагом в этом направлении станет интеграция двух национальных совокупных библиографических ресурсов: «Сводного электронного каталога библиотек Беларуси» и «Сводного каталога библиотек Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви».

Православные библиотеки Беларуси