Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приедет в Минск

Визит ожидается 29 июля для участия в торжествах в честь 1025-летия Крещения Руси, сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции «О подготовке и проведении празднования 1025-летия Крещения Руси» епископ Борисовский Вениамин.

Пресс-конференция прошла в храме-памятнике в честь Всех святых г. Минска.

Перед журналистами из Беларуси и России выступили заместитель премьер-министра РБ Анатолий Тозик, уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко, викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин, академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Александр Коваленя, заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Игорь Карпенко, настоятель прихода Всех святых протоиерей Феодор Повный.

Викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин отметил, что Патриарх Кирилл пробудет в Минске до 30 июля включительно. Он также пояснил, что пока нельзя сказать, иерархи каких поместных церквей будут в Минске. Епископ Борисовский Вениамин напомнил, что всего таких церквей 15. «Всем направлены приглашения. Сейчас идет согласование. Вопрос прорабатывается на уровне отдела внешних церковных связей РПЦ», — сказал викарий Минской епархии.

Представитель БПЦ также добавил, что перед этим — 28 июля — торжества состоятся в Киеве, где имело место само событие, которое сейчас называют Крещением Руси.

Также для участия в торжествах в честь 1025-летия в Минске приглашены католические иерархи: митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич и апостольский нунций (посол Ватикана) в Беларуси архиепископ Клаудио Гуджеротти.

29-30 июля в Минске Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении представителей Поместных Церквей возглавит Божественную литургию под открытым небом. Служба пройдёт в районе улицы Немига.

Напомним, предыдущий раз Патриарх Московский и всея Руси посещал Беларусь в октябре 2012 года. Среди прочего, он принял участие в освящении памятника патриарху Алексию II.

Пресс-служба епископа Борисовского Вениамина