Темы: издательская деятельность Церкви и развитие православных библиотек станут объектом обсуждения на XXII Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве

В Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве 19 сентября 2013 года состоялось первое заседание оргкомитета XXII Международных Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». Заседание возглавил председатель синодального Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

По благословению председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента в заседании принял участие руководитель Секретариата внешних связей Издательского Совета РПЦ священник Кирилл Даниличев – ответственный секретарь направления «Издательская деятельность Церкви».

В соответствии с подготовленной Издательским Советом программой участия в Рождественских чтениях в направлении «Издательская деятельность Церкви» в Москве пройдёт цикл мероприятий, на которых будут обсуждаться вопросы по издательской деятельности, проведению Дня православной книги в образовательных учреждениях, перспективам электронного книгоиздания, а также вопросы комплектования фондов православных библиотек, развития книгораспространения.

Предполагается участие в работе Чтений представителей издательских структур Белорусского Экзархата, а также с докладами о современном состоянии православного библиотечного дела в Беларуси и актуальных проблемах его развития планируют выступить представители Методического объединения православных библиотекарей Беларуси, Центральных библиотек епархий, библиотек Духовных школ и др.