Творческий вечер Елены Штукиной состоялся в полоцкой гостиной «Под сенью духовности»

В рамках литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности» в Полоцкой библиотеки имени Янки Купалы состоялся творческий вечер «Слава Богу за всё» талантливого композитора, педагога-психолога Елены Владимировны Штукиной.

На примерах прекрасных классических музыкальных произведений и авторских песен гостья вечера продемонстрировала связь психологии и музыки в своём творчестве, подчеркнув при этом, что гармонию души можно обрести только с молитвой и верой в Бога. По мнению Елены Владимировны, психологическая помощь нуждающимся может стать эффективнее в процессе взаимодействия практических психологов и священнослужителей. Сама Елена Штукина все воскресные и праздничные дни проводит в православном храме, поскольку является певчей церковного хора храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новополоцка. Работая педагогом-психологом в ГУО «Вороничская детский сад-средняя школа Полоцкого района», она ведёт объединение по интересам «Культура Православия». На этих занятиях учащиеся знакомятся с основами православной веры, а также прикасаются к духовности с помощи художественных образов, учатся вышивать бисером, украшая оклады и ризы православных икон. Школьники регулярно посещают пожилых людей в больнице сестринского ухода д. Вороничи. В свободное время Елена Штукина оказывает посильную помощь Центру дневного пребывания для граждан с ограниченными возможностями ГУ «Новополоцкий территориальный центр обслуживания населения».

Профессия педагога – одна из самых важных, ведь именно от учителей зависит вектор устремлённости учащихся, раскрытие их способностей и талантов. Елена Шукина с теплотой и благодарностью вспомнила преподавателей, поддержавших и развивших в своё время её музыкальные способности. Среди них и педагоги Полоцкого педагогического училища – Владимир Алексеевич Масленников, Лариса Васильевна Козлова, а также композитор Николай Макарович Петренко, автор музыки знаменитой белорусской песни “Ручнікі”, которую и ныне с большим успехом исполняет ансамбль “Песняры”.

На творческом вечере присутствовали многочисленные друзья и близкие, а также гости библиотеки. Среди авторов слов песен Елены Штукиной много полоцких поэтов – Владимир Глушков, Наум Гальперович, Леонид Волков, Александр Судник, а также автор из Витебска Людмила Савастеева.

/ sobor.by/ Библиотекарь Ольга Бакунович.