В Центральной библиотеке Белорусского Экзархата состоялось заседание Методического объединения православных библиотекарей Беларуси

В заседании приняли участие представители крупнейших приходских библиотек г. Минска, Национальной библиотеки Беларуси, Библиотеки Белорусского государственного университета культуры и искусств. Обсуждались текущие вопросы деятельности Методического объединения (МО).

В мае 2014 г. участниками научно-практической конференции «Духовное возрождение общества и православная книга», проводимой в рамках ХХ Международных Кирилло-Мефодиевских чтений выдвинута инициатива проведения республиканского конкурса «Библиотека – центр духовно-нравственного просвещения и воспитания» среди библиотек различных ведомств. Начинание было поддержано митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим Экзархам всея Беларуси, подписавшим Постановление об утверждении Инструкции о порядке проведения конкурса среди библиотек, находящихся в ведомстве Белорусской Православной Церкви, Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь и иных республиканских органов государственного управления. Инструкция была согласована с министром культуры Б. В. Светловым, министром образования М. А. Журавковым, Уполномоченный по делам религий и национальностей Л. П. Гуляко. Подтвердил участие в конкурсе воинских библиотек и министр обороны А. А. Равков. Конкурс проводится в следующих номинациях: «Семья – наследница нравственных и духовных ценностей»; «Патриотическое воспитание на православных традициях»; «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи» и «История Православия родного края». Организационная работа по проведению конкурса возложена на Рабочую группу по развитию библиотечной сети Белорусского Экзархата при Издательском совете БПЦ и Национальную библиотеку Беларуси. В ближайшее время Постановление и Инструкция будут опубликованы в официальных СМИ Белорусского Экзархата, а также на сайте Издательского совета БПЦ и сайте Православные библиотеки Беларуси.

Также с конца 2014 г. по благословению митрополита Минского и Заславского Павла и усилиями членов МО проводится опрос церковных библиотек Белорусского Экзархата. Предполагается, что результаты опроса помогут выявлению проблем в работе православных библиотек в целях планирования и проведения мероприятий по оказанию им необходимой методической помощи, в том числе, в комплектовании фондов новой литературой, организации мероприятий по повышению квалификации сотрудников православных библиотек, обновлению сведений в справочнике православных библиотек на сайте «Православные библиотеки Беларуси» (http://biblioteka-hram.by/spravochnik-pravoslavnyx-bibliotek-belarusi) и Базе данных «Библиотеки Республики Беларусь и зарубежных стран» на сайте Национальной библиотеки Беларуси (http://interlib.nlb.by/bb/index/index.php). Аналитический обзор по результатам опроса будет опубликован, а также представлен митрополиту Минскому и Заславскому Павлу с предложениями по оптимизации дальнейшей деятельности православных библиотек Белорусской Православной Церкви, о чем поступила резолюция его Высокопреосвященства.

Участниками заседания обсуждались и вопросы организации в 2015 г. праздника Дня православной книги. Планируется проведение 16 апреля 2015 г. в рамках месячника православной книги, организованного библиотекой в честь прп. Серафима Саровского прихода Всех святых г. Минска республиканского семинара работников церковных и публичных библиотек «Духовно-нравственное воспитание и библиотека».

В 2015 г. продолжится практика проведения научно-практической конференции «Духовное возрождение общества и православная книга», которая состоится в рамках ХХI Международных Кирилло-Мефодиевских чтений. МО готовит информационное письмо о конференции для рассылки.

В текущем году в планах МО организация семинара по повышению квалификации сотрудников церковных библиотек (октябрь 2015 г.) и подготовка нового издания методического пособия «Православная библиотека», которое предполагается выпускать отдельными частями по направлениям деятельности приходских библиотек.

Подготовка сообщения и фотографии Т. А. Самойлюк

Православные библиотеки Беларуси