В Гомеле состоялась встреча на тему «Информационная деятельность прихода. Что, зачем и почему?»

5 ноября 2015 года по благословению епископа Гомельского и Жлобинского Стефана в рамках XII Покровских образовательных чтений состоялась секция на тему «Информационная деятельность прихода. Что, зачем и почему?»

Встреча прошла в Гомельской областной универсальной библиотеке. Секцию модерировал председатель информационного отдела Гомельской епархии протоиерей Олег Кострома.

На секции присутствовали: председатель миссионерского отдела Гомельской епархии протоиерей Артемий Кривицкий, духовенство и представители благочиний Гомельской епархии, руководитель информационного отдела Никольского мужского монастыря Елена Силивончик, редактор духовно-просветительской вкладки «Глаголь» в газете «Гомельские ведомости» Ольга Астапенко.

Целью встречи был обмен опыта в сфере приходской информационной деятельности. Собеседники обсудили работу информационных сайтов, подготовку приходских печатных изданий, сотрудничество приходов и светских СМИ. Состоялась презентация православных вкладок в светских печатных изданиях — «Глаголь», «Колокол», а также приходских газет: «Фавор» (храм Преображения Господня, Гомель), «Правило Веры» (Никольский мужской монастырь), газеты гомельского храма святого Архангела Михаила.

Редактор вкладки «Глаголь» Ольга Астапенко рассказала об истоках работы над проектом, его результатах на сегодняшний день, об обратной связи с читателями. Координатор Светлогорского благочиния поделился опытом создания православной страницы «Колокол» в газете «Светлагорскiя навiны».

Теме приходских сайтов были посвящены доклады координатора Рогачевского благочиния Валентины Тимофеевой и заместителя председателя информационного отдела Гомельской епархии Дениса Курленко. Координатор по социальной поддержке и образованию прихода Преображенского храма Гомеля Игорь Зур рассказал о приходских информационных стендах, приходских листках, листовках и раздаточном материале, и дал слушателям некоторые рекомендации по их заполнению.

Секция завершилась оживленным диалогом между участниками. По оценкам организаторов, она стала весомым вкладом в организацию и совершенствование информационной деятельности приходов.

Гомельская епархия