В Гродно проходит семинар для приходских библиотекарей епархии

16 апреля на базе библиотеки храма святителя Николая Чудотворца города Гродно состоялось первое занятие семинара-практикума для ответственных за деятельность церковных библиотек «Прикладные аспекты деятельности приходских (церковных) библиотек Гродненской епархии».

Руководитель семинара протоиерей Владимир Борисевич, председатель Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, заведующий сектором приходских библиотек Гродненской епархии, настоятель храма святителя Николая Чудотворца города Гродно, в приветственном слове обратил внимание участников, что содействие профессиональному развитию библиотечных кадров Гродненской епархии, деятельность которых связана с духовно-нравственным просвещением посредством работы с православной книгой и ее читателями, является важной задачей деятельности членов Координационного совета по библиотечной деятельности при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации БПЦ.

В ходе семинара-практикума были рассмотрены пути комплектования библиотечного фонда, обеспечения сохранности и контроля за наличием и движением документов, особенности учета библиотечного фонда.

Библиотекари на практике освоили заполнение страниц суммарной и инвентарной книг, написания актов и иных учетных документов.

Очередные практические занятия по теме «Систематизация православной литературы. Классификация документов в церковных библиотеках» состоятся 23 апреля на базе библиотеки Покровского кафедрального собора города Гродно.