В Минском приходе храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялось заседание Координационного совета по библиотечной деятельности

19 мая 2023 года в Минском приходе храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялось заседание Координационного совета по библиотечной деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации БПЦ под руководством его председателя протоиерея Владимира Борисевича. В мероприятии приняли участие члены Координационного совета от всех епархий Белорусской Православной Церкви.

В текущем году митрополитом Минским и Заславским Вениамином утвержден очередной состав Координационного совета (1 апреля 2023 г.). Его обновление произошло в связи с выбытием по субъективным причинам некоторых членов совета (уход на пенсию, переход на новое место работы), а также в состав были включены новые представители церковных и светских учреждений республики, кто активно трудиться на ниве духовного просвещения и может поделиться наработанным опытом, поддержать это движение в своих регионах. Всего в состав Координационного совета входит 46 человек.

В ходе работы заседания обсуждались актуальные проблемы, связанные с деятельностью Координационного совета. Круг вопросов для обсуждения обозначили заместитель председателя Координационного совета О. А. Рынкевич и секретарь Издательского совета БПЦ Т. А. Самойлюк.

В процессе обсуждения было определено, что наиболее значимыми в деятельности Координационного совета в настоящее время являются проблемы методического обеспечения деятельности епархиальных и приходских библиотек и организация повышения квалификации сотрудников приходских библиотек.

Активное участие в обсуждении приняли: секретарь Лидской епархии протоиерей Максим Цигель, заместитель директора Духовно-просветительского центра имени святителя Георгия (Конисского) Могилевской епархии Л. А. Рябова, руководитель библиотеки Пинского епархиального управления, старший библиотекарь Пинской епархии Н. С. Якимович, заведующая Центральной библиотекой Полоцкой епархии О. И. Лапковская, библиотекарь библиотеки Духовно-просветительского центра прихода Свято-Георгиевского храма г. Бобруйска Л. В. Громова и другие.

В итоге работы, на основе высказанных предложений и замечаний, было принято совместное решение организовать семинар-практикум для обновлённого состава Координационного совета с целью повышения эффективности работы по основным направлениям его деятельности в епархиях БПЦ.

Православные библиотеки Беларуси