В польском городе Гайновка 4 июня состоялась международная конференция, посвященная преподобной Евфросинии Полоцкой

В польском городе Гайновка, расположенном в живописном месте на окраине Беловежской пущи, по инициативе Кирилло-Мефодиевского братства и издательства «Братчик» состоялась международная конференция, посвященная преподобной Евфросинии. Для участия в конференции были приглашены сестры Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря.

Конференция состоялась накануне празднования памяти святой Евфросинии, 4 июня, в Гайновском доме культуры. Ее участниками стали экс-генеральный консул Беларуси в Белостоке Михаил Алексейчик, представители власти, руководитель белорусского фонда имени преподобной Евфросинии Сергей Бартошевич, сестры Полоцкой обители, польский историк Антоний Миронович, прихожане, священнослужители и монахини православных монастырей Польши.

Инокиня Алла (Ерш), насельница Спасо-Евфросиниевского монастыря, подробно рассказала о праведном житии угодницы Божией, об истории создания Спасо-Преображенского храма XII века и его фресках. С интересом слушали участники конференции рассказ о бесценном сокровище, оставленном преподобной потомкам и последователям: воздвизальном напрестольном Кресте, изготовленном Лазарем Богшей в 1161 году, об Эфесской иконе Божией Матери, написанной, по преданию, евангелистом Лукой и присланной в город Полоцк из Царьграда, и, конечно же, о чудотворных мощах самой преподобной Евфросинии.

В день памяти святой подвижницы торжественное богослужение прошло в Гайновском соборе в честь Святой Троицы. Перед праздничным всенощным бдением сестры монастыря торжественно, по украшенной цветами дорожке внесли икону преподобной с частицей мощей в величественный Троицкий собор, где ее с благоговением принял и поместил в заранее приготовленный киот настоятель протоиерей Михаил Негерович. И сам образ, и роскошной работы киот являются даром почитателей святой Евфросинии, белорусских благотворителей, пожелавших остаться неизвестными.

Примечательно, что собор в Гайновке был возведен и украшен усердием протоиерея Антония Девятовского, принимавшего участие в перенесении мощей преподобной Евфросинии из Витебска в Полоцк в 1943 году. Теперь его имя носит улица, на которой возвышается храм. В память его небесного покровителя освящен последний по времени придел в усыпальнице (1996 год) в честь преподобного Антония Печерского.

В самый день праздника, 5 июня, протоиереем Михаилом Негеровичем в сослужении духовенства при большом стечении богомольцев была отслужена Божественная литургия, а затем вокруг храма совершен крестный ход с иконой преподобной Евфросинии.

По завершении торжеств сестры посетили Рождество-Богородичный монастырь в Зверках, где их радушно приняла игуменья Анастасия с сестрами.

Православные библиотеки Беларуси