В публичной библиотеке Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря прошла беседа на тему «Ангельские Силы Небесные»

14 июня 2015 г. в публичной библиотеке Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря прошла беседа на тему «Ангельские Силы Небесные». В числе слушателей были читатели библиотеки и паломники монастыря. В беседе, проведенной зав. библиотекой сестрой Анной Ерш, раскрывались сущность и свойства Ангелов. Известно, что о чинах и степенях ангельских поведал нам апостол Павел через ученика своего Дионисия Ареопагита, который все слышанное от Павла записал и составил книгу “О Небесной иерархии”. На основе этого творения Дионисия Ареопагита в процессе беседы рассматривался каждый из девяти чинов Ангельской иерархии в их служении Богу и роду человеческому. В печатных богослужебных книгах Православной Церкви содержатся различные гимнографические тексты, посвященные Святым небесным силам: каноны, акафисты, молитвы, тропари, кондаки. Чтение канона Ангелу-хранителю обязательно при подготовке православного христианина к исповеди и причастию. Молитвенное обращение к Ангелу-хранителю предусмотрено ежедневным утренним и вечерним правилом. Также и в беседе со слушателями ведущая остановилась на праздниках и службах, посвященных Ангелам. Беседа вызвала положительный отклик у слушателей, о чем свидетельствовали многочисленные вопросы аудитории. Детальному раскрытию темы беседы послужила экспозиция книг из фонда библиотеки, посвященной Святым Небесным Безплотным Силам.

Православные библиотеки БПЦ