В серии «Детям о … » вышли новые книги

Две новые книги для детей — «Детям о Святой Троице» и «Детям о дружбе», — рассказывающие юному читателю об основах христианской жизни, вышли в книжной серии Издательства Белорусского Экзархата «Детям о … » .

В сборник «Детям о Cвятой Троице» вошли литературные произведения для детей классических и современных писателей об одном из самых великих и радостных христианских праздников – Дне Святой Троицы, Пятидесятнице. Праздник Пятидесятницы – это день явления Духа Божия в христианской Церкви. Бог Отец положил ей основание в Ветхом Завете, Бог Сын создал Церковь, воплотившись на земле, Бог Дух Святой действует в ней. Поэтому праздник рождения христианской Церкви именуется Днем Святой Троицы.

В православном мире принято на Троицу украшать храмы и жилища ветками молодых березок, что указывает на обновление всего сущего силой Сошедшего Святого Духа, на расцвет всех жизненных сил. Торжественно и светло поется в этот день в храме: «…обнови в наших сердцах, Вседержитель, истинный, правый Дух».